2018高档学园科学研讨特出成果奖拟授奖项目公示,教育部奖励2018大学调研能够成果奖

2018高校科学研究优秀成果奖拟授奖项目公示
教育部奖励2018高等学校科学研究优秀成果奖

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖拟授奖项目公示2018年度高等学校科学研究优秀成果奖的推荐、评审工作已结束。经形式审查、项目初评、项目复评、现场考察及奖励委员会审定和教育部批准,现对拟授予奖励的300项通用项目(其中,自然科学奖132项,技术发明奖47项,科技进步奖121项)及10名个人予以公示,拟授予奖励的8项专用项目(其中,技术发明奖7项,科技进步奖1项)在有关高校内部公示。公示期为15天(12月24日至1月7日)。任何单位或者个人对公示项目和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,可以书面形式向我司提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系电话和地址。以单位名义提出异议的,须由单位法定代表人在书面异议材料上签字并加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。联系方式:北京市西城区大木仓胡同37
号教育部科技司综合处,邮政编码:100816。附件:1.2018年度高等学校科学研究优秀成果奖通用项目拟授奖清单2.2018年度高等学校科学研究优秀成果奖青年科学奖拟授奖清单教育部科技司2018年12月24日

教育部关于2018年度高等学校科学研究优秀成果奖奖励的决定

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖通用项目拟授奖清单

教技〔2019〕1号为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,大力实施科教兴国战略、人才强国战略和创新驱动发展战略,促进高等学校科技创新,根据《高等学校科学研究优秀成果奖奖励办法》,我部组织开展了2018年度高等学校科学研究优秀成果奖评审工作。经评审委员会评审、奖励委员会审定和教育部批准,决定授予
“磁性纳米材料的化学设计、控制合成及其应用基础研究”等56项成果高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖一等奖,授予“精神分裂症的遗传易感性研究”等76项成果高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖二等奖;授予“非结构化数据管理与分析关键技术及应用”等31项成果高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖一等奖,授予“节能减排汽车发动机油关键技术开发及应用”等23项成果高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖二等奖;授予“IgA肾病序贯治疗策略及临床应用”等38项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖一等奖,授予“角膜内皮移植手术技术的创新及临床应用”等78项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖二等奖;授予“激光自倍频晶体批量化制备技术及其小功率绿光激光器商品化应用”等5项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖二等奖;授予“《髋膝人工关节介绍和康复指导画册》”1项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖二等奖;授予彭海琳等10人高等学校科学研究优秀成果奖青年科学奖。全国高校科学技术工作者要向全体获奖者学习,不忘初心、牢记使命,继续发扬求真务实、勇于创新的科学精神,不畏艰险、勇攀高峰的探索精神,团结协作、淡泊名利的团队精神,报效祖国、服务社会的奉献精神,深入实施创新驱动发展战略,坚定不移走中国特色自主创新道路,为加快建设创新型国家、夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利作出新的更大贡献。附件:2018年度高等学校科学研究优秀成果奖授奖项目教育部2019年1月15日

序号

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖授奖项目

项目名称

全部授奖项目:318项/人 一等:125项 二等:183项青年科学奖:10人

全部完成人

其中自然科学奖: 132项 一等:56项 二等:76项

全部完成单位

技术发明奖: 54项 一等:31项 二等:23项

奖种

科技进步奖: 122项一等:38项 二等:84项

获奖等级

其中推广类: 5项 二等:5项

1

科普类: 1项 二等:1项

磁性纳米材料的化学设计、控制合成及其应用基础研究

证书编号

侯仰龙,高松,马丁

奖种

北京大学

等级

自然奖

项目名称/获奖人

一等奖

主要完成人

2

主要完成单位/工作单位

大气复合污染条件下新粒子生成与增长及其致霾机制

2018-001

胡敏,吴志军,何凌燕,郭松,黄晓锋,曾立民,张远航

自然科学奖

北京大学,北京大学深圳研究生院

一等奖

自然奖

磁性纳米材料的化学设计、控制合成及其应用基础研究

一等奖

侯仰龙,高松,马丁

3

北京大学

动态系统运行安全性评估理论与方法

2018-002

周东华,胡昌华,司小胜,徐正国,李钢

自然科学奖

清华大学,中国人民解放军火箭军工程大学

一等奖

自然奖

大气复合污染条件下新粒子生成与增长及其致霾机制

一等奖

胡敏,吴志军,何凌燕,郭松,黄晓锋,曾立民,张远航

4

北京大学,北京大学深圳研究生院

纳米材料热物性测量原理、导热规律与性能调控

2018-003

张兴,曹炳阳,马维刚,过增元

自然科学奖

清华大学

一等奖

自然奖

动态系统运行安全性评估理论与方法

一等奖

周东华,胡昌华,司小胜,徐正国,李钢

5

清华大学,中国人民解放军火箭军工程大学

Pinkall-Sterling猜想和超曲面几何的研究

2018-004

李海中

自然科学奖

清华大学

一等奖

自然奖

纳米材料热物性测量原理、导热规律与性能调控

一等奖

张兴,曹炳阳,马维刚,过增元

6

清华大学

污水化学能定向转化机制与原位利用新方法

2018-005

黄霞,梁鹏,张潇源,曹效鑫,陈熹,左魁昌,夏雪,魏锦程,谢珊

自然科学奖

清华大学

一等奖

自然奖

Pinkall-Sterling猜想和超曲面几何的研究

一等奖

李海中

7

清华大学

混凝土性能的水作用机理与控制方法

2018-006

李庆斌,郑建军,吴智敏,胡昱,邓宗才,郑丹,李磊,高润东,徐锋,陈樟福生,周欣竹,张云国

自然科学奖

清华大学,大连理工大学,浙江工业大学

一等奖

自然奖

污水化学能定向转化机制与原位利用新方法

一等奖

黄霞,梁鹏,张潇源,曹效鑫,陈熹,左魁昌,夏雪,魏锦程,谢珊

8

清华大学

基于位错机制的微纳尺度晶体塑性理论、数值方法和应用

2018-007

庄茁,柳占立,黄克智,刘小明,高原,姜汉卿,张帆,崔一南,郭宇

自然科学奖

清华大学

一等奖

自然奖

混凝土性能的水作用机理与控制方法

一等奖

李庆斌,郑建军,吴智敏,胡昱,邓宗才,郑丹,李磊,高润东,徐锋,陈樟福生,周欣竹,张云国

9

清华大学,大连理工大学,浙江工业大学

东北特定环境下典型水系污染过程及环境效应

2018-008

何孟常,杨志峰,欧阳威,林春野,刘希涛

自然科学奖

北京师范大学

一等奖

自然奖

基于位错机制的微纳尺度晶体塑性理论、数值方法和应用

一等奖

庄茁,柳占立,黄克智,刘小明,高原,姜汉卿,张帆,崔一南,郭宇

10

清华大学

大城市复杂交通流特性分析及管控策略研究

2018-009

高自友,姜锐,贾斌,杨立兴,吴建军,唐涛,龙建成,吕兴,李新刚,孙会君,李想,宿帅,杨欣

自然科学奖

北京交通大学

一等奖

自然奖

东北特定环境下典型水系污染过程及环境效应

一等奖

何孟常,杨志峰,欧阳威,林春野,刘希涛

11

北京师范大学

青藏高原南部拉萨地体的起源和演化

2018-010

朱弟成,赵志丹,王青,刘栋,王瑞

自然科学奖

中国地质大学

一等奖

自然奖

大城市复杂交通流特性分析及管控策略研究

一等奖

高自友,姜锐,贾斌,杨立兴,吴建军,唐涛,龙建成,吕兴,李新刚,孙会君,李想,宿帅,杨欣

12

北京交通大学

太赫兹亚波长光子学调控研究

2018-011

张伟力,韩家广,谷建强,田震,何明霞,张学迁,李泉,梁达川

自然科学奖

天津大学

一等奖

自然奖

青藏高原南部拉萨地体的起源和演化

一等奖

朱弟成,赵志丹,王青,刘栋,王瑞

13

中国地质大学

金属-有机限域空间的可控构筑和催化基础研究

2018-012

段春迎,何成,刘涛,景旭

自然科学奖

大连理工大学

一等奖

自然奖

太赫兹亚波长光子学调控研究

一等奖

张伟力,韩家广,谷建强,田震,何明霞,张学迁,李泉,梁达川

14

天津大学

结构运营模态测-辨相和理论

2018-013

伊廷华,李宏男,周广东,任亮

自然科学奖

大连理工大学

一等奖

自然奖

金属-有机限域空间的可控构筑和催化基础研究

一等奖

段春迎,何成,刘涛,景旭

15

大连理工大学

复杂约束下结构优化设计理论与方法

2018-014

郭旭,程耿东,阎军,张维声

自然科学奖

大连理工大学

一等奖

自然奖

结构运营模态测-辨相和理论

一等奖

伊廷华,李宏男,周广东,任亮

16

大连理工大学

生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用

2018-015

柴天佑,唐立新,杨光红,丁进良,付俊,王良勇,刘腾飞,富月

自然科学奖

东北大学

一等奖

自然奖

复杂约束下结构优化设计理论与方法

一等奖

郭旭,程耿东,阎军,张维声

17

大连理工大学

CALYPSO凝聚态物质结构预测方法与应用

2018-016

马琰铭,王彦超,吕健,李印威,王晖

自然科学奖

吉林大学,江苏师范大学

一等奖

自然奖

生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用

一等奖

柴天佑,唐立新,杨光红,丁进良,付俊,王良勇,刘腾飞,富月

18

东北大学

高压实膨润土的热-水-力-化耦合特性及缓冲机理

2018-017

叶为民,陈永贵,孙德安,孙文静,陈宝,秦爱芳,乌东北

自然科学奖

同济大学,上海大学

一等奖

自然奖

CALYPSO凝聚态物质结构预测方法与应用

一等奖

马琰铭,王彦超,吕健,李印威,王晖

19

吉林大学,江苏师范大学

精神疾病关键基因的精细定位研究

2018-018

师咏勇,贺林,李志强,樊春海,贺光,潘敦,赵欣之

自然科学奖

上海交通大学

一等奖

自然奖

高压实膨润土的热-水-力-化耦合特性及缓冲机理

一等奖

叶为民,陈永贵,孙德安,孙文静,陈宝,秦爱芳,乌东北

20

同济大学,上海大学

三维基因组调控与功能研究

2018-019

吴强,黄海燕,甲芝莲

自然科学奖

上海交通大学

一等奖

自然奖

精神疾病关键基因的精细定位研究

一等奖

师咏勇,贺林,李志强,樊春海,贺光,潘敦,赵欣之

21

上海交通大学

云安全的关键理论与方法研究

2018-020

曹珍富,董晓蕾,朱浩瑾,魏立斐,周俊

自然科学奖

华东师范大学,上海交通大学

一等奖

自然奖

三维基因组调控与功能研究

一等奖

吴强,黄海燕,甲芝莲

22

上海交通大学

炎症及相关疾病治疗的新靶点和新策略研究

2018-021

徐强,郭文洁,孙洋,吴雪丰,吴兴新,罗琼,沈燕,刘雯

自然科学奖

南京大学

一等奖

自然奖

云安全的关键理论与方法研究

一等奖

曹珍富,董晓蕾,朱浩瑾,魏立斐,周俊

23

华东师范大学,上海交通大学

遗传变异产生的分子基础

2018-022

田大成,杨四海,陈建群,王龙,王强

自然科学奖

南京大学

一等奖

自然奖

炎症及相关疾病治疗的新靶点和新策略研究

一等奖

徐强,郭文洁,孙洋,吴雪丰,吴兴新,罗琼,沈燕,刘雯

24

南京大学

青藏高原东缘深部构造和陆-陆碰撞深部响应

2018-023

王良书,黄周传,刘绍文,徐鸣洁,鲍学伟,王攀,米宁,于大勇,李华

自然科学奖

南京大学

一等奖

自然奖

遗传变异产生的分子基础

一等奖

田大成,杨四海,陈建群,王龙,王强

25

南京大学

活性自由基高效产生方法及去除水中有害有机污染物机理的研究

2018-024

孙成,杨绍贵,何欢,王少莽,喻恺,罗斯,胡晓斌,赵伟

自然科学奖

南京大学

一等奖

自然奖

青藏高原东缘深部构造和陆-陆碰撞深部响应

一等奖

王良书,黄周传,刘绍文,徐鸣洁,鲍学伟,王攀,米宁,于大勇,李华

26

南京大学

功能磁性纳米材料的构建及诊疗应用基础

2018-025

顾宁,张宇,杨芳,许海燕,孙剑飞,孟洁,葛玉卿,胡克

自然科学奖

东南大学,中国医学科学院基础医学研究所

一等奖

自然奖

活性自由基高效产生方法及去除水中有害有机污染物机理的研究

一等奖

孙成,杨绍贵,何欢,王少莽,喻恺,罗斯,胡晓斌,赵伟

27

南京大学

多尺度多相过程中的相间作用机理研究

2018-026

罗坤,樊建人

自然科学奖

浙江大学

一等奖

自然奖

功能磁性纳米材料的构建及诊疗应用基础

一等奖

顾宁,张宇,杨芳,许海燕,孙剑飞,孟洁,葛玉卿,胡克

28

东南大学,中国医学科学院基础医学研究所

果实采后木质化和软化及其调控的生物学机制

2018-027

陈昆松,殷学仁,李鲜,张波,石艳娜,徐昌杰

自然科学奖

浙江大学

一等奖

自然奖

多尺度多相过程中的相间作用机理研究

一等奖

罗坤,樊建人

29

浙江大学

胶辽吉带古元古代构造-热演化与早前寒武纪构造体制巨变

2018-028

李三忠,赵国春,孙敏,周喜文

自然科学奖

中国海洋大学,香港大学,中国地质科学院地质研究所

一等奖

自然奖

果实采后木质化和软化及其调控的生物学机制

一等奖

陈昆松,殷学仁,李鲜,张波,石艳娜,徐昌杰

30

浙江大学

认知和情感障碍性疾病发病机制和药物靶点

2018-029

陈建国,王建枝,王芳,张勇慧,朱虎成,吴鹏飞,龙利红

自然科学奖

华中科技大学

一等奖

自然奖

胶辽吉带古元古代构造-热演化与早前寒武纪构造体制巨变

一等奖

李三忠,赵国春,孙敏,周喜文

31

中国海洋大学,香港大学,中国地质科学院地质研究所

云计算环境下虚拟机资源管理基础理论与核心方法

2018-030

金海,吴松,刘海坤,刘方明,廖小飞

自然科学奖

华中科技大学

一等奖

自然奖

认知和情感障碍性疾病发病机制和药物靶点

一等奖

陈建国,王建枝,王芳,张勇慧,朱虎成,吴鹏飞,龙利红

32

华中科技大学

微能源/传感器件微纳功能结构的形成机制与性能调控

2018-031

史铁林,廖广兰,夏奇,汤自荣

自然科学奖

华中科技大学

一等奖

自然奖

云计算环境下虚拟机资源管理基础理论与核心方法

一等奖

金海,吴松,刘海坤,刘方明,廖小飞

33

华中科技大学

分级纳米线复合材料的制备科学与储能性能优化

2018-032

麦立强,徐林,赵云龙,牛朝江,晏梦雨

自然科学奖

武汉理工大学

一等奖

自然奖

微能源/传感器件微纳功能结构的形成机制与性能调控

一等奖

史铁林,廖广兰,夏奇,汤自荣

34

华中科技大学

夸克胶子新物质形态的喷注层析研究

2018-033

王恩科,张本威,张汉中,陈晓芳

自然科学奖

华中师范大学

一等奖

自然奖

分级纳米线复合材料的制备科学与储能性能优化

一等奖

麦立强,徐林,赵云龙,牛朝江,晏梦雨

35

武汉理工大学

前寒武纪/寒武纪和新生代古海洋环境的地球化学和同位素示踪研究

2018-034

蒋少涌,凌洪飞,李超,王家生,皮道会

自然科学奖

中国地质大学,南京大学

一等奖

自然奖

夸克胶子新物质形态的喷注层析研究

一等奖

王恩科,张本威,张汉中,陈晓芳

36

华中师范大学

甜橙基因组及果实色泽品质形成机制

2018-035

徐强,邓秀新,叶俊丽,徐娟,陈玲玲,潘志勇,曾云流,程运江,陈春丽,柴利军

自然科学奖

华中农业大学

一等奖

自然奖

前寒武纪/寒武纪和新生代古海洋环境的地球化学和同位素示踪研究

一等奖

蒋少涌,凌洪飞,李超,王家生,皮道会

37

中国地质大学,南京大学

脱氧核酶分子识别体系构建及生物分析应用

2018-036

张晓兵,谭蔚泓,赵子龙,袁荃

自然科学奖

湖南大学

一等奖

自然奖

甜橙基因组及果实色泽品质形成机制

一等奖

徐强,邓秀新,叶俊丽,徐娟,陈玲玲,潘志勇,曾云流,程运江,陈春丽,柴利军

38

华中农业大学

肝癌生长和转移的多维调控网络及意义

2018-037

庄诗美,朱颖,郑利民,方坚鸿,杨金娥,邝栋明

自然科学奖

中山大学

一等奖

自然奖

脱氧核酶分子识别体系构建及生物分析应用

一等奖

张晓兵,谭蔚泓,赵子龙,袁荃

39

湖南大学

与微分算子相联系的调和分析理论及其应用

2018-038

颜立新,宋亮,陈鹏

自然科学奖

中山大学

一等奖

自然奖

肝癌生长和转移的多维调控网络及意义

一等奖

庄诗美,朱颖,郑利民,方坚鸿,杨金娥,邝栋明

40

中山大学

复杂动力系统的分解与规范化

2018-039

张伟年,张文萌,陈兴武,朱长荣,周林锋,王小虎

自然科学奖

四川大学,重庆师范大学,重庆大学

一等奖

自然奖

与微分算子相联系的调和分析理论及其应用

一等奖

颜立新,宋亮,陈鹏

41

中山大学

不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制

2018-040

王玉忠,邓聪,赵海波,胡小平,邵珠宝,刘云,王俊胜,王德义,赵春霞

自然科学奖

四川大学

一等奖

自然奖

复杂动力系统的分解与规范化

一等奖

张伟年,张文萌,陈兴武,朱长荣,周林锋,王小虎

42

四川大学,重庆师范大学,重庆大学

轮轨滚动疲劳磨损机理研究

2018-041

周仲荣,王文健,温泽峰,金学松,刘启跃,莫继良,肖新标,朱旻昊

自然科学奖

西南交通大学

一等奖

自然奖

不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制

一等奖

王玉忠,邓聪,赵海波,胡小平,邵珠宝,刘云,王俊胜,王德义,赵春霞

43

四川大学

岩石材料裂纹演化机理及非连续数值方法研究

2018-042

周小平,杨圣奇,毕靖,靖洪文,黄彦华

自然科学奖

重庆大学,中国矿业大学

一等奖

自然奖

轮轨滚动疲劳磨损机理研究

一等奖

周仲荣,王文健,温泽峰,金学松,刘启跃,莫继良,肖新标,朱旻昊

44

西南交通大学

多场耦合能质传递强化及调控理论与方法

2018-043

廖强,朱恂,郭航,刘中良,张亮,刘璿,侯俊先,李俊,叶丁丁,马重芳

自然科学奖

重庆大学,北京工业大学

一等奖

自然奖

岩石材料裂纹演化机理及非连续数值方法研究

一等奖

周小平,杨圣奇,毕靖,靖洪文,黄彦华

45

重庆大学,中国矿业大学

电动汽车动力电池及系统状态量高精度估计理论与方法

2018-044

何洪文,熊瑞,孙逢春

自然科学奖

北京理工大学

一等奖

自然奖

多场耦合能质传递强化及调控理论与方法

一等奖

廖强,朱恂,郭航,刘中良,张亮,刘璿,侯俊先,李俊,叶丁丁,马重芳

46

重庆大学,北京工业大学

金属表面特殊浸润性的仿生构筑与性能研究

2018-045

刘克松,金旭,曹墨源,彭云,江雷

自然科学奖

北京航空航天大学

一等奖

自然奖

电动汽车动力电池及系统状态量高精度估计理论与方法

一等奖

何洪文,熊瑞,孙逢春

47

北京理工大学

电液伺服系统自适应抗扰非线性控制

2018-046

焦宗夏,姚建勇,汪成文,吴帅,尚耀星

自然科学奖

北京航空航天大学,南京理工大学

一等奖

自然奖

金属表面特殊浸润性的仿生构筑与性能研究

一等奖

刘克松,金旭,曹墨源,彭云,江雷

48

北京航空航天大学

应用生物材料激活成年内源性神经发生修复中枢神经损伤

2018-047

李晓光,杨朝阳,段红梅,饶家声,赵璨,赵文

自然科学奖

北京航空航天大学

一等奖

自然奖

电液伺服系统自适应抗扰非线性控制

一等奖

焦宗夏,姚建勇,汪成文,吴帅,尚耀星

49

北京航空航天大学,南京理工大学

乙肝病毒进化和免疫遗传在致癌中的作用

2018-048

曹广文,殷建华,蒋德科,程树群,余龙,屠红,林东昕,韩雪,张宏伟,马晓颦,李楠,钱耕荪

自然科学奖

第二军医大学,复旦大学,上海市肿瘤研究所,中国医学科学院肿瘤医院,上海市杨浦区疾病预防控制中心

一等奖

自然奖

应用生物材料激活成年内源性神经发生修复中枢神经损伤

一等奖

李晓光,杨朝阳,段红梅,饶家声,赵璨,赵文

50

北京航空航天大学

有机-无机复合膜的亚纳米通道构筑及其分离性能研究

2018-049

金万勤,刘公平,周浩力

自然科学奖

南京工业大学

一等奖

自然奖

乙肝病毒进化和免疫遗传在致癌中的作用

一等奖

曹广文,殷建华,蒋德科,程树群,余龙,屠红,林东昕,韩雪,张宏伟,马晓颦,李楠,钱耕荪

51

第二军医大学,复旦大学,上海市肿瘤研究所,中国医学科学院肿瘤医院,上海市杨浦区疾病预防控制中心

高稳定性有机半导体的四元设计原理、绿色加工及光电器件

2018-050

黄维,解令海,仪明东,钱妍,林宗琼

自然科学奖

南京邮电大学

一等奖

自然奖

有机-无机复合膜的亚纳米通道构筑及其分离性能研究

一等奖

金万勤,刘公平,周浩力

52

南京工业大学

固态单自旋量子相干控制与精密测量实验研究

2018-051

杜江峰,石发展,荣星,王鹏飞,段昌奎

自然科学奖

中国科学技术大学

一等奖

自然奖

高稳定性有机半导体的四元设计原理、绿色加工及光电器件

一等奖

黄维,解令海,仪明东,钱妍,林宗琼

53

南京邮电大学

日冕物质抛射的传播演化和地磁效应

2018-052

汪毓明,申成龙,王水

自然科学奖

中国科学技术大学

一等奖

自然奖

固态单自旋量子相干控制与精密测量实验研究

一等奖

杜江峰,石发展,荣星,王鹏飞,段昌奎

54

中国科学技术大学

情境大数据融合表示与分析挖掘研究及应用

2018-053

陈恩红,刘淇,袁晶,连德富,祝恒书

自然科学奖

中国科学技术大学

一等奖

自然奖

日冕物质抛射的传播演化和地磁效应

一等奖

汪毓明,申成龙,王水

55

中国科学技术大学

生物靶向诊治肿瘤方法学研究

2018-054

赵永祥,李大力,任丹妮,卓慧钦,卢小玲,张坤,陈航榕,黄勇,易正芳,周素芳

自然科学奖

广西医科大学,华东师范大学,上海市东方医院(同济大学附属东方医院),厦门大学附属中山医院,中国科学院上海硅酸盐研究所,桂林电子科技大学

一等奖

自然奖

情境大数据融合表示与分析挖掘研究及应用

一等奖

陈恩红,刘淇,袁晶,连德富,祝恒书

56

中国科学技术大学

抑制细胞增殖与分化异常的新机制研究

2018-055

刘良,沈晓燕,刘中秋,周华,梁丽娴,范星星,罗培,李婷,谢莹,萧文鸾,姚小军,黄锦伟,姜志宏,朱依谆,卢琳琳

自然科学奖

澳门科技大学,广州中医药大学,复旦大学

一等奖

自然奖

生物靶向诊治肿瘤方法学研究

一等奖

赵永祥,李大力,任丹妮,卓慧钦,卢小玲,张坤,陈航榕,黄勇,易正芳,周素芳

57

广西医科大学,华东师范大学,上海市东方医院(同济大学附属东方医院),厦门大学附属中山医院,中国科学院上海硅酸盐研究所,桂林电子科技大学

精神分裂症的遗传易感性研究

2018-056

岳伟华,张岱,郁昊,李俊,王力芳,郑凡凡

自然科学奖

北京大学

一等奖

自然奖

抑制细胞增殖与分化异常的新机制研究

二等奖

刘良,沈晓燕,刘中秋,周华,梁丽娴,范星星,罗培,李婷,谢莹,萧文鸾,姚小军,黄锦伟,姜志宏,朱依谆,卢琳琳

58

澳门科技大学,广州中医药大学,复旦大学

纤维形态光伏及能量储存器件

2018-057

邹德春,吴凯,范兴,蔡欣,彭鸣,傅永平,侯绍聪,吕志彬

自然科学奖

北京大学

二等奖

自然奖

精神分裂症的遗传易感性研究

二等奖

岳伟华,张岱,郁昊,李俊,王力芳,郑凡凡

59

北京大学

新型微纳光子器件原理及应用研究

2018-058

方哲宇,朱星,祖帅,李梓维,康义敏,肖英东

自然科学奖

北京大学

二等奖

自然奖

纤维形态光伏及能量储存器件

二等奖

邹德春,吴凯,范兴,蔡欣,彭鸣,傅永平,侯绍聪,吕志彬

60

北京大学

子宫内膜癌分子特征及发病分子机制研究

2018-059

王建六,魏丽惠,万小平,李小平,王志启,贺银燕,赵丽君,周蓉,郝娟,张果,王春芳,陈勇华

自然科学奖

北京大学,上海市第一人民医院

二等奖

自然奖

新型微纳光子器件原理及应用研究

二等奖

方哲宇,朱星,祖帅,李梓维,康义敏,肖英东

61

北京大学

高气压脉冲气体放电若干关键基础问题研究

2018-060

邵涛,罗海云,章程,王新新,严萍,付洋洋,王瑞雪,邹晓兵,周远翔

自然科学奖

清华大学,中国科学院电工研究所

二等奖

自然奖

子宫内膜癌分子特征及发病分子机制研究

二等奖

王建六,魏丽惠,万小平,李小平,王志启,贺银燕,赵丽君,周蓉,郝娟,张果,王春芳,陈勇华

62

北京大学,上海市第一人民医院

植物脱落酸激素受体的结构与功能研究

2018-061

颜宁,殷平,郝琦,李文奇,谢田

自然科学奖

清华大学

二等奖

自然奖

高气压脉冲气体放电若干关键基础问题研究

二等奖

邵涛,罗海云,章程,王新新,严萍,付洋洋,王瑞雪,邹晓兵,周远翔

63

清华大学,中国科学院电工研究所

土体加固及加筋中的土-结构物相互作用理论及机理

2018-062

刘华北,邢皓枫,张振,宋二祥,张明聚

自然科学奖

清华大学,同济大学,华中科技大学

二等奖

自然奖

植物脱落酸激素受体的结构与功能研究

二等奖

颜宁,殷平,郝琦,李文奇,谢田

64

清华大学

开放式网络计算中轻量化可信体系构建理论与方法

2018-063

李小勇,袁玉宇,方滨兴,左兴权,王枞,桂小林

自然科学奖

北京邮电大学,西安交通大学

二等奖

自然奖

土体加固及加筋中的土-结构物相互作用理论及机理

二等奖

刘华北,邢皓枫,张振,宋二祥,张明聚

65

清华大学,同济大学,华中科技大学

多功能融合微波器件的基础理论与电路构建

2018-064

吴永乐,刘元安,郑少勇,王卫民,黎淑兰

自然科学奖

北京邮电大学,中山大学

二等奖

自然奖

开放式网络计算中轻量化可信体系构建理论与方法

二等奖

李小勇,袁玉宇,方滨兴,左兴权,王枞,桂小林

66

北京邮电大学,西安交通大学

功能纳米探针/界面生物分析

2018-065

张学记,董海峰,许利苹,许太林,苏磊

自然科学奖

北京科技大学

二等奖

自然奖

多功能融合微波器件的基础理论与电路构建

二等奖

吴永乐,刘元安,郑少勇,王卫民,黎淑兰

67

北京邮电大学,中山大学

地质体中分子标志物的新发现及其应用

2018-066

王铁冠,李美俊,史权,卢鸿,张春明

自然科学奖

中国石油大学,中国科学院广州地球化学研究所,长江大学

二等奖

自然奖

功能纳米探针/界面生物分析

二等奖

张学记,董海峰,许利苹,许太林,苏磊

68

北京科技大学

组学大数据整合与解析的新技术和算法研究

2018-067

苏震,杜舟,杨仁东,周鑫,易欣,张振海,徐文英,凌毅,尤琪

自然科学奖

中国农业大学

二等奖

自然奖

地质体中分子标志物的新发现及其应用

二等奖

王铁冠,李美俊,史权,卢鸿,张春明

69

中国石油大学,中国科学院广州地球化学研究所,长江大学

化工分离过程强化技术基础

2018-068

陈标华,雷志刚,代成娜,李春喜,黄崇品,张傑

自然科学奖

北京化工大学

二等奖

自然奖

组学大数据整合与解析的新技术和算法研究

二等奖

苏震,杜舟,杨仁东,周鑫,易欣,张振海,徐文英,凌毅,尤琪

70

中国农业大学

奇点光场调控与应用

2018-069

袁小聪,闵长俊,杜路平,雷霆,张聿全,张崇磊,朱思伟,杨勇,李朝晖

自然科学奖

南开大学,深圳大学,天津市人民医院,暨南大学

二等奖

自然奖

化工分离过程强化技术基础

二等奖

陈标华,雷志刚,代成娜,李春喜,黄崇品,张傑

71

北京化工大学

非线性波浪对复杂海洋结构作用的高阶边界元数值分析

2018-070

宁德志,滕斌,吕林,勾莹,姜胜超

自然科学奖

大连理工大学

二等奖

自然奖

奇点光场调控与应用

二等奖

袁小聪,闵长俊,杜路平,雷霆,张聿全,张崇磊,朱思伟,杨勇,李朝晖

72

南开大学,深圳大学,天津市人民医院,暨南大学

工业生产过程的抗扰辨识建模与鲁棒批次控制

2018-071

刘涛,王友清,高福荣

自然科学奖

大连理工大学,北京化工大学,香港科技大学

二等奖

自然奖

非线性波浪对复杂海洋结构作用的高阶边界元数值分析

二等奖

宁德志,滕斌,吕林,勾莹,姜胜超

73

大连理工大学

复杂环境下交通系统运行可靠性与网络演化研究

2018-072

姚宝珍,于滨,邵虎,姚锦宝,郭烈,张明恒,卢晓红

自然科学奖

大连理工大学,大连海事大学,中国矿业大学,南京大学,北京交通大学

二等奖

自然奖

工业生产过程的抗扰辨识建模与鲁棒批次控制

二等奖

刘涛,王友清,高福荣

74

大连理工大学,北京化工大学,香港科技大学

结构智能监测与修复的基础问题研究

2018-073

李冬生,安永辉,周林仁,匡亚川,何建平,兰春光,周智,欧进萍

自然科学奖

大连理工大学

二等奖

自然奖

复杂环境下交通系统运行可靠性与网络演化研究

二等奖

姚宝珍,于滨,邵虎,姚锦宝,郭烈,张明恒,卢晓红

75

大连理工大学,大连海事大学,中国矿业大学,南京大学,北京交通大学

煤直接转化过程反应规律及产物调控机制

2018-074

胡浩权,靳立军,李扬,刘全润,李显,张建波,王鹏飞,邹亮,华维

自然科学奖

大连理工大学

二等奖

自然奖

结构智能监测与修复的基础问题研究

二等奖

李冬生,安永辉,周林仁,匡亚川,何建平,兰春光,周智,欧进萍

76

大连理工大学

故障旋转机械非线性动力学研究

2018-075

马辉,闻邦椿

自然科学奖

东北大学

二等奖

自然奖

煤直接转化过程反应规律及产物调控机制

二等奖

胡浩权,靳立军,李扬,刘全润,李显,张建波,王鹏飞,邹亮,华维

77

大连理工大学

钢精炼过程异相传输行为研究

2018-076

朱苗勇,娄文涛,邓志银

自然科学奖

东北大学

二等奖

自然奖

故障旋转机械非线性动力学研究

二等奖

马辉,闻邦椿

78

东北大学

高性能磁性吸波材料的创制和机理研究

2018-077

车仁超,刘继伟,刘正旺,赵雪冰

自然科学奖

复旦大学

二等奖

自然奖

钢精炼过程异相传输行为研究

二等奖

朱苗勇,娄文涛,邓志银

79

东北大学

月球微波遥感理论建模与数据反演研究

2018-078

金亚秋,法文哲,宫晓蕙

自然科学奖

复旦大学

二等奖

自然奖

高性能磁性吸波材料的创制和机理研究

二等奖

车仁超,刘继伟,刘正旺,赵雪冰

80

复旦大学

复杂岩土及地下工程灾害风险分析与控制

2018-079

黄宏伟,张洁,谭勇,李镜培,张东明

自然科学奖

同济大学

二等奖

自然奖

月球微波遥感理论建模与数据反演研究

二等奖

金亚秋,法文哲,宫晓蕙

81

复旦大学

界面吸附-电化学调控-光电催化协同方法与环境污染物高效降解机制

2018-080

赵国华,胡中华,刘梅川,张亚男,曹同成

自然科学奖

同济大学

二等奖

自然奖

复杂岩土及地下工程灾害风险分析与控制

二等奖

黄宏伟,张洁,谭勇,李镜培,张东明

82

同济大学

牙髓根尖周病的自体防御与免疫调节机制研究

2018-081

梁景平,唐子圣,黄正蔚,顾申生,姜葳,马瑞,刘斌,汪嘉,冉淑君

自然科学奖

上海交通大学

二等奖

自然奖

界面吸附-电化学调控-光电催化协同方法与环境污染物高效降解机制

二等奖

赵国华,胡中华,刘梅川,张亚男,曹同成

83

同济大学

纳米碳纤维微结构及催化性能的动力学影响机制

2018-082

周兴贵,段学志,周静红,朱贻安,隋志军,钱刚,袁渭康

自然科学奖

华东理工大学

二等奖

自然奖

牙髓根尖周病的自体防御与免疫调节机制研究

二等奖

梁景平,唐子圣,黄正蔚,顾申生,姜葳,马瑞,刘斌,汪嘉,冉淑君

84

上海交通大学

新型非易失性高分子阻变存储材料

2018-083

陈彧,张斌,庄小东,刘钢,汪诚

自然科学奖

华东理工大学

二等奖

自然奖

纳米碳纤维微结构及催化性能的动力学影响机制

二等奖

周兴贵,段学志,周静红,朱贻安,隋志军,钱刚,袁渭康

85

华东理工大学

交替方向法的理论与算法研究

2018-084

何炳生,袁晓明

自然科学奖

南京大学,香港浸会大学

二等奖

自然奖

新型非易失性高分子阻变存储材料

二等奖

陈彧,张斌,庄小东,刘钢,汪诚

86

华东理工大学

花岗岩岩石成因与造山带构造演化

2018-085

姜耀辉,廖世勇,刘铮,王国昌

自然科学奖

南京大学

二等奖

自然奖

交替方向法的理论与算法研究

二等奖

何炳生,袁晓明

87

南京大学,香港浸会大学

创伤性脑损伤后损害相关分子模式的信号转导机制及靶向干预研究

2018-086

杭春华,李伟,张顶顶,陈罡,李宽钰,刘寰东,胡阳春,李光照

自然科学奖

南京大学

二等奖

自然奖

花岗岩岩石成因与造山带构造演化

二等奖

姜耀辉,廖世勇,刘铮,王国昌

88

南京大学

较弱非退化条件的KAM定理与两类椭圆型方程正解的存在性和集中性

2018-087

徐君祥,王俊,张福保,吴昊,张东峰

自然科学奖

东南大学,江苏大学

二等奖

自然奖

创伤性脑损伤后损害相关分子模式的信号转导机制及靶向干预研究

二等奖

杭春华,李伟,张顶顶,陈罡,李宽钰,刘寰东,胡阳春,李光照

89

南京大学

循环流化床富氧燃烧基础研究

2018-088

段伦博,陈晓平,刘道银,赵长遂,卜昌盛,周骛,李庆钊

自然科学奖

东南大学

二等奖

自然奖

较弱非退化条件的KAM定理与两类椭圆型方程正解的存在性和集中性

二等奖

徐君祥,王俊,张福保,吴昊,张东峰

90

东南大学,江苏大学

变化环境下关键水文情势演变过程与机理

2018-089

任立良,雍斌,李琼芳,江善虎,石朋,刘懿,马明卫,虞美秀,陈启慧,夏自强,方秀琴,杨肖丽

自然科学奖

河海大学

二等奖

自然奖

循环流化床富氧燃烧基础研究

二等奖

段伦博,陈晓平,刘道银,赵长遂,卜昌盛,周骛,李庆钊

91

东南大学

卵泡闭锁与卵母细胞成熟的分子调控机制

2018-090

刘红林,孙少琛,李齐发,申明,张羽

自然科学奖

南京农业大学

二等奖

自然奖

变化环境下关键水文情势演变过程与机理

二等奖

任立良,雍斌,李琼芳,江善虎,石朋,刘懿,马明卫,虞美秀,陈启慧,夏自强,方秀琴,杨肖丽

92

河海大学

瘤胃发酵增效与甲烷减排的应用基础研究

2018-091

刘建新,王佳堃,茅慧玲,叶均安,吴跃明

自然科学奖

浙江大学

二等奖

自然奖

卵泡闭锁与卵母细胞成熟的分子调控机制

二等奖

刘红林,孙少琛,李齐发,申明,张羽

93

南京农业大学

变化环境下极端水文事件模拟及不确定性理论和方法

2018-092

许月萍,李志,王国庆,冉启华,田烨,泮苏莉,张徐杰

自然科学奖

浙江大学,西北农林科技大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

二等奖

自然奖

瘤胃发酵增效与甲烷减排的应用基础研究

二等奖

刘建新,王佳堃,茅慧玲,叶均安,吴跃明

94

浙江大学

机体铁代谢稳态与失衡调控的新机制

2018-093

王福俤,闵军霞,胡荣贵,安鹏,赵璐,王鑫慧,吴谦,王浩

自然科学奖

浙江大学,中国科学院上海生命科学研究院

二等奖

自然奖

变化环境下极端水文事件模拟及不确定性理论和方法

二等奖

许月萍,李志,王国庆,冉启华,田烨,泮苏莉,张徐杰

95

浙江大学,西北农林科技大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

信息和能量的信道共享协同传输理论与方法

2018-094

张朝阳,钟财军,陈晓明

自然科学奖

浙江大学

二等奖

自然奖

机体铁代谢稳态与失衡调控的新机制

二等奖

王福俤,闵军霞,胡荣贵,安鹏,赵璐,王鑫慧,吴谦,王浩

96

浙江大学,中国科学院上海生命科学研究院

CUL4B基因突变及表达失调在疾病发生中的作用及其机制研究

2018-095

龚瑶琴,邵常顺,邹永新,蒋百春,王艳,胡慧丽,刘奇迹,苑举鹏,钱言言,弭军,赵伟,纪庆红,李曦

自然科学奖

山东大学

二等奖

自然奖

信息和能量的信道共享协同传输理论与方法

二等奖

张朝阳,钟财军,陈晓明

97

浙江大学

高速GMAW焊接熔池形态及驼峰焊道形成与抑制机理的研究

2018-096

武传松,陈姬,陈茂爱,胡志坤

自然科学奖

山东大学

二等奖

自然奖

CUL4B基因突变及表达失调在疾病发生中的作用及其机制研究

二等奖

龚瑶琴,邵常顺,邹永新,蒋百春,王艳,胡慧丽,刘奇迹,苑举鹏,钱言言,弭军,赵伟,纪庆红,李曦

98

山东大学

基于部分可观测信息的随机最优控制理论及其应用

2018-097

王光臣,史敬涛,黄建辉,李迅

自然科学奖

山东大学,香港理工大学

二等奖

自然奖

高速GMAW焊接熔池形态及驼峰焊道形成与抑制机理的研究

二等奖

武传松,陈姬,陈茂爱,胡志坤

99

山东大学

功能材料微界面调控及与水环境中微量污染物的作用机制研究

2018-098

王曙光,孙雪菲,宋超

自然科学奖

山东大学

二等奖

自然奖

基于部分可观测信息的随机最优控制理论及其应用

二等奖

王光臣,史敬涛,黄建辉,李迅

100

山东大学,香港理工大学

黄河入海沉积物的“源—汇”过程及其沉积效应

2018-099

王厚杰,毕乃双,胡利民,杨作升,吴晓

自然科学奖

中国海洋大学,国家海洋局第一海洋研究所

二等奖

自然奖

功能材料微界面调控及与水环境中微量污染物的作用机制研究

二等奖

王曙光,孙雪菲,宋超

101

山东大学

海洋典型POPs对双壳贝类危害途径与机制研究

2018-100

潘鲁青,苗晶晶,刘栋,刘静,张辉

自然科学奖

中国海洋大学

二等奖

自然奖

黄河入海沉积物的“源—汇”过程及其沉积效应

二等奖

王厚杰,毕乃双,胡利民,杨作升,吴晓

102

中国海洋大学,国家海洋局第一海洋研究所

高效钙钛矿太阳能电池的构筑与工作机理研究

2018-101

王鸣魁,申燕,屠国力,徐晓宝,曹昆

自然科学奖

华中科技大学

二等奖

自然奖

海洋典型POPs对双壳贝类危害途径与机制研究

二等奖

潘鲁青,苗晶晶,刘栋,刘静,张辉

103

中国海洋大学

宽带吸波与隐身材料的设计原理与关键制备方法

2018-102

官建国,李维,王维,牟方志,童国秀

自然科学奖

武汉理工大学

二等奖

自然奖

高效钙钛矿太阳能电池的构筑与工作机理研究

二等奖

王鸣魁,申燕,屠国力,徐晓宝,曹昆

104

华中科技大学

复杂景观环境下土壤水蚀机理与过程模拟

2018-103

史志华,方怒放,王玲,陈利顶,蔡崇法,李朝霞

自然科学奖

华中农业大学,中国科学院水利部水土保持研究所,中国科学院生态环境研究中心

二等奖

自然奖

宽带吸波与隐身材料的设计原理与关键制备方法

二等奖

官建国,李维,王维,牟方志,童国秀

105

武汉理工大学

二维狄拉克材料的宽带非线性光学特性及其应用研究

2018-104

文双春,张晗,赵楚军,缪丽丽,邹艳红

自然科学奖

湖南大学

二等奖

自然奖

复杂景观环境下土壤水蚀机理与过程模拟

二等奖

史志华,方怒放,王玲,陈利顶,蔡崇法,李朝霞

106

华中农业大学,中国科学院水利部水土保持研究所,中国科学院生态环境研究中心

碳交易情境下的机制设计与节能减排政策建模及应用研究

2018-105

张跃军,刘朝,孙亚方,张欢

自然科学奖

湖南大学

二等奖

自然奖

二维狄拉克材料的宽带非线性光学特性及其应用研究

二等奖

文双春,张晗,赵楚军,缪丽丽,邹艳红

107

湖南大学

软件服务可靠性预测及评估方法研究

2018-106

郑子彬,吕荣聪

自然科学奖

中山大学,香港中文大学

二等奖

自然奖

碳交易情境下的机制设计与节能减排政策建模及应用研究

二等奖

张跃军,刘朝,孙亚方,张欢

108

湖南大学

视觉鲁棒特征提取与非线性分析

2018-107

赖剑煌,郑伟诗,谢晓华,阮邦志,王昌栋,朱俊勇,马锦华,黄剑

自然科学奖

中山大学,香港浸会大学

二等奖

自然奖

软件服务可靠性预测及评估方法研究

二等奖

郑子彬,吕荣聪

109

中山大学,香港中文大学

不确定性下的复杂系统设计理论与方法

2018-108

黄洪钟,刘宇,李彦锋,肖宁聪,杨建平

自然科学奖

电子科技大学

二等奖

自然奖

视觉鲁棒特征提取与非线性分析

二等奖

赖剑煌,郑伟诗,谢晓华,阮邦志,王昌栋,朱俊勇,马锦华,黄剑

110

中山大学,香港浸会大学

微秒陡脉冲不可逆电击穿治疗肿瘤的作用机理

2018-109

姚陈果,米彦,李成祥,唐丽灵,董守龙,孙才新

自然科学奖

重庆大学

二等奖

自然奖

不确定性下的复杂系统设计理论与方法

二等奖

黄洪钟,刘宇,李彦锋,肖宁聪,杨建平

111

电子科技大学

镁基功能材料的功能特性与力学性能协同调控的基础研究

2018-110

陈先华,王敬丰,彭建,王勇,潘复生

自然科学奖

重庆大学

二等奖

自然奖

微秒陡脉冲不可逆电击穿治疗肿瘤的作用机理

二等奖

姚陈果,米彦,李成祥,唐丽灵,董守龙,孙才新

112

重庆大学

低碳制造环境下机械加工“机床-车间”能耗规律及调控

2018-111

何彦,王禹林,胡韶华,李育锋,鄢萍,王秋莲

自然科学奖

重庆大学,南京理工大学

二等奖

自然奖

镁基功能材料的功能特性与力学性能协同调控的基础研究

二等奖

陈先华,王敬丰,彭建,王勇,潘复生

113

重庆大学

信息物理融合系统异常行为检测理论与方法

2018-112

刘烃,周亚东,沈超,徐占伯,管晓宏

自然科学奖

西安交通大学

二等奖

自然奖

低碳制造环境下机械加工“机床-车间”能耗规律及调控

二等奖

何彦,王禹林,胡韶华,李育锋,鄢萍,王秋莲

114

重庆大学,南京理工大学

西北沙尘遥感监测及辐射效应的研究

2018-113

葛觐铭,黄建平,陈斌,陈思宇,闭建荣,苏婧

自然科学奖

兰州大学

二等奖

自然奖

信息物理融合系统异常行为检测理论与方法

二等奖

刘烃,周亚东,沈超,徐占伯,管晓宏

115

西安交通大学

中国新生代火山研究

2018-114

刘嘉麒,郭正府,储国强,孙春青,游海涛

自然科学奖

中国科学院大学,中国科学院地质与地球物理研究所

二等奖

自然奖

西北沙尘遥感监测及辐射效应的研究

二等奖

葛觐铭,黄建平,陈斌,陈思宇,闭建荣,苏婧

116

兰州大学

过硫酸盐高级氧化水质净化理论与方法

2018-115

马军,江进,任月明,关英红,杨一,刘玉蕾

自然科学奖

哈尔滨工业大学,哈尔滨工程大学

二等奖

自然奖

中国新生代火山研究

二等奖

刘嘉麒,郭正府,储国强,孙春青,游海涛

117

中国科学院大学,中国科学院地质与地球物理研究所

动物与表面可靠附着机制、运动力学及仿生

2018-116

戴振东,吉爱红,王周义,何青松,于敏,李阳

自然科学奖

南京航空航天大学

二等奖

自然奖

过硫酸盐高级氧化水质净化理论与方法

二等奖

马军,江进,任月明,关英红,杨一,刘玉蕾

118

哈尔滨工业大学,哈尔滨工程大学

金属簇聚/合物基功能材料设计创制及其非线性光学性能调制研究

2018-117

张弛,侯红卫,宋瑛林,忻新泉

自然科学奖

江苏大学,郑州大学,哈尔滨工业大学,南京大学

二等奖

自然奖

动物与表面可靠附着机制、运动力学及仿生

二等奖

戴振东,吉爱红,王周义,何青松,于敏,李阳

119

南京航空航天大学

遗传信息稳定传递障碍与生殖健康相关疾病的研究

2018-118

胡志斌,沙家豪,莫绪明,郭雪江,佟超,刘国庆,赵璧君,肖新华,周作民

自然科学奖

南京医科大学,浙江大学,北京大学,中国人民解放军空军军医大学第一附属医院,北京协和医学院

二等奖

自然奖

金属簇聚/合物基功能材料设计创制及其非线性光学性能调制研究

二等奖

张弛,侯红卫,宋瑛林,忻新泉

120

江苏大学,郑州大学,哈尔滨工业大学,南京大学

砷暴露所致肺和皮肤损害及肿瘤的分子机制研究

2018-119

刘起展,李远,徐媛,凌敏,罗菲,王心如

自然科学奖

南京医科大学

二等奖

自然奖

遗传信息稳定传递障碍与生殖健康相关疾病的研究

二等奖

胡志斌,沙家豪,莫绪明,郭雪江,佟超,刘国庆,赵璧君,肖新华,周作民

121

南京医科大学,浙江大学,北京大学,中国人民解放军空军军医大学第一附属医院,北京协和医学院

图的染色及其相关问题研究

2018-120

苗正科,王维凡,王艺桥,黄丹君,周珊

自然科学奖

江苏师范大学,浙江师范大学,北京中医药大学

二等奖

自然奖

砷暴露所致肺和皮肤损害及肿瘤的分子机制研究

二等奖

刘起展,李远,徐媛,凌敏,罗菲,王心如

122

南京医科大学

现场快速检测设备及其电化学检测方法研究

2018-121

王伟,李红波,方海林,李静,孔粉英,徐琴,胡效亚

自然科学奖

盐城工学院,扬州大学

二等奖

自然奖

图的染色及其相关问题研究

二等奖

苗正科,王维凡,王艺桥,黄丹君,周珊

123

江苏师范大学,浙江师范大学,北京中医药大学

电针干预慢性炎性痛及其负面情绪的调控机制

2018-122

方剑乔,梁宜,蒋永亮,房军帆,邵晓梅,杜俊英,吴媛媛,孙晶,刘芳,何晓芬

自然科学奖

浙江中医药大学

二等奖

自然奖

现场快速检测设备及其电化学检测方法研究

二等奖

王伟,李红波,方海林,李静,孔粉英,徐琴,胡效亚

124

盐城工学院,扬州大学

异常弹性流体动压润滑油膜及其发生的粘度楔机理研究

2018-123

郭峰,栗心明,刘晓玲,黄柏林(PatLamWong),杨沛然

自然科学奖

青岛理工大学,香港城市大学

二等奖

自然奖

电针干预慢性炎性痛及其负面情绪的调控机制

二等奖

方剑乔,梁宜,蒋永亮,房军帆,邵晓梅,杜俊英,吴媛媛,孙晶,刘芳,何晓芬

125

浙江中医药大学

骨植入镁合金缺钙型HA涂层的形成机理与均匀降解机制

2018-124

关绍康,曾荣昌,王利国,朱世杰,王焕新,任晨星

自然科学奖

郑州大学,山东科技大学

二等奖

自然奖

异常弹性流体动压润滑油膜及其发生的粘度楔机理研究

二等奖

郭峰,栗心明,刘晓玲,黄柏林(PatLamWong),杨沛然

126

青岛理工大学,香港城市大学

非标准模型的唯象学研究

2018-125

曹俊杰,衡朝霞,尚亮亮

自然科学奖

河南师范大学

二等奖

自然奖

骨植入镁合金缺钙型HA涂层的形成机理与均匀降解机制

二等奖

关绍康,曾荣昌,王利国,朱世杰,王焕新,任晨星

127

郑州大学,山东科技大学

海洋微藻脂质累积机理研究

2018-126

李宏业,杨维东,吕阳,刘洁生,吕颂辉

自然科学奖

暨南大学

二等奖

自然奖

非标准模型的唯象学研究

二等奖

曹俊杰,衡朝霞,尚亮亮

128

河南师范大学

基于非接触的无线感知理论和方法研究

2018-127

伍楷舜,张滇,倪明选

自然科学奖

深圳大学,广州市香港科大霍英东研究院

二等奖

自然奖

海洋微藻脂质累积机理研究

二等奖

李宏业,杨维东,吕阳,刘洁生,吕颂辉

129

暨南大学

网络智能决策与行为动力学研究

2018-128

王震,袁媛,李学龙,高超,刘际明,孙桂全

自然科学奖

西北工业大学,中国科学院西安光学精密机械研究所,西南大学,香港浸会大学,山西大学

二等奖

自然奖

基于非接触的无线感知理论和方法研究

二等奖

伍楷舜,张滇,倪明选

130

深圳大学,广州市香港科大霍英东研究院

复杂环境污染物的典型地区污染特征研究

2018-129

蔡宗苇,黄铭洪

自然科学奖

香港浸会大学

二等奖

自然奖

网络智能决策与行为动力学研究

二等奖

王震,袁媛,李学龙,高超,刘际明,孙桂全

131

西北工业大学,中国科学院西安光学精密机械研究所,西南大学,香港浸会大学,山西大学

下一代无线通信系统中的随机优化理论与方法

2018-130

刘坚能,刘安,黄凯斌,王玮

自然科学奖

香港科技大学,香港大学,浙江大学

二等奖

自然奖

复杂环境污染物的典型地区污染特征研究

二等奖

蔡宗苇,黄铭洪

132

香港浸会大学

无线网络系统中的分布式计算理论与方法

2018-131

曹建农,刘雪峰,杨磊,王丹

自然科学奖

香港理工大学

二等奖

自然奖

下一代无线通信系统中的随机优化理论与方法

二等奖

刘坚能,刘安,黄凯斌,王玮

133

香港科技大学,香港大学,浙江大学

非结构化数据管理与分析关键技术及应用

2018-132

王建民,孙家广,王朝坤,龙明盛,黄向东,刘源

自然科学奖

清华大学,新疆金风科技股份有限公司

二等奖

发明奖

无线网络系统中的分布式计算理论与方法

一等奖

曹建农,刘雪峰,杨磊,王丹

134

香港理工大学

面向一体化无线网络的多域资源认知与虚拟化关键技术

2018-133

冯志勇,张奇勋,张平,许文俊,池连刚,彭铁雁

技术发明奖

北京邮电大学,普天信息技术有限公司,桂林市思奇通信设备有限公司

一等奖

发明奖

非结构化数据管理与分析关键技术及应用

一等奖

王建民,孙家广,王朝坤,龙明盛,黄向东,刘源

135

清华大学,新疆金风科技股份有限公司

高性能金属钨制品精密制备技术及应用

2018-134

秦明礼,曲选辉,章林,陈鹏起,李睿,陈铮

技术发明奖

北京科技大学

一等奖

发明奖

罗毅,周涛,毛嘉艺,孙力军,熊兵,孙长征

一等奖

清华大学,中国电子科技集团公司第二十九研究所,中国电子科技集团公司第四十四研究所

136

2018-135

小麦耐热基因发掘与创新技术及育种利用

技术发明奖

孙其信,彭惠茹,倪中福,辛明明,姚颖垠,胡兆荣

一等奖

中国农业大学

面向一体化无线网络的多域资源认知与虚拟化关键技术

发明奖

冯志勇,张奇勋,张平,许文俊,池连刚,彭铁雁

一等奖

北京邮电大学,普天信息技术有限公司,桂林市思奇通信设备有限公司

137

2018-136

耐酸碱、高速、分瓣式磁性液体旋转密封关键技术与应用

技术发明奖

李德才,张志力,颜招强,王玉明,崔红超,郭飞

一等奖

北京交通大学,清华大学

高性能金属钨制品精密制备技术及应用

发明奖

秦明礼,曲选辉,章林,陈鹏起,李睿,陈铮

一等奖

北京科技大学

138

2018-137

无煤柱自成巷110工法关键技术与装备系统

技术发明奖

何满潮,王炯,杨军,张国锋,郭志飚,刘冬桥

一等奖

中国矿业大学

小麦耐热基因发掘与创新技术及育种利用

发明奖

孙其信,彭惠茹,倪中福,辛明明,姚颖垠,胡兆荣

一等奖

中国农业大学

139

2018-138

生物染色染料及其应用

技术发明奖

樊江莉,王静云,杜健军,朱浩

一等奖

大连理工大学

耐酸碱、高速、分瓣式磁性液体旋转密封关键技术与应用

发明奖

李德才,张志力,颜招强,王玉明,崔红超,郭飞

一等奖

北京交通大学,清华大学

140

2018-139

大尺寸晶圆的高效低损伤减薄磨削理论与关键技术

技术发明奖

康仁科,高尚,朱祥龙,董志刚,闫宁,闫志瑞

一等奖

大连理工大学,郑州磨料磨具磨削研究所有限公司,有研半导体材料有限公司

无煤柱自成巷110工法关键技术与装备系统

发明奖

何满潮,王炯,杨军,张国锋,郭志飚,刘冬桥

一等奖

中国矿业大学

141

2018-140

医用材料表面改性技术及临床应用

技术发明奖

张海军,葛均波,吴德成,王鲁宁,李茂全,高伟

一等奖

同济大学,复旦大学附属中山医院,中国科学院化学研究所,北京科技大学,山东大学齐鲁医院,山东瑞安泰医疗技术有限公司

生物染色染料及其应用

发明奖

樊江莉,王静云,杜健军,朱浩

一等奖

大连理工大学

142

2018-141

虚拟计算环境的低时延关键技术及应用

技术发明奖

陈海波,管海兵,陈榕,夏虞斌,姚建国,戚正伟

一等奖

上海交通大学

大尺寸晶圆的高效低损伤减薄磨削理论与关键技术

发明奖

康仁科,高尚,朱祥龙,董志刚,闫宁,闫志瑞

一等奖

大连理工大学,郑州磨料磨具磨削研究所有限公司,有研半导体材料有限公司

143

2018-142

胃肠道肿瘤介入诊治关键技术的建立与应用

技术发明奖

茅爱武,冷德嵘,纪建松,尚鸣异,薛雷,孙贤俊

一等奖

上海交通大学,南京微创医学科技股份有限公司,丽水市中心医院,同济大学

医用材料表面改性技术及临床应用

发明奖

张海军,葛均波,吴德成,王鲁宁,李茂全,高伟

一等奖

同济大学,复旦大学附属中山医院,中国科学院化学研究所,北京科技大学,山东大学齐鲁医院,山东瑞安泰医疗技术有限公司

144

2018-143

多肽药物研发关键技术及多肽创新药物的研发

技术发明奖

华子春,徐寒梅,郑珩,李家璜,张双全,孙永强

一等奖

南京大学,中国药科大学,常州南京大学高新技术研究院,南京师范大学,常州四药制药有限公司

虚拟计算环境的低时延关键技术及应用

发明奖

陈海波,管海兵,陈榕,夏虞斌,姚建国,戚正伟

一等奖

上海交通大学

145

2018-144

宽量程MEMS风速风向传感器设计与制造关键技术及应用

技术发明奖

黄庆安,秦明,陈蓓,易真翔,董自强,李伟华

一等奖

东南大学

胃肠道肿瘤介入诊治关键技术的建立与应用

发明奖

茅爱武,冷德嵘,纪建松,尚鸣异,薛雷,孙贤俊

一等奖

上海交通大学,南京微创医学科技股份有限公司,丽水市中心医院,同济大学

146

2018-145

快速道路交通安全设计与主动控制关键技术及应用

技术发明奖

刘攀,徐铖铖,张纪升,李志斌,王昊,丁建明

一等奖

东南大学,交通运输部公路科学研究所,东南大学建筑设计研究院有限公司

多肽药物研发关键技术及多肽创新药物的研发

发明奖

华子春,徐寒梅,郑珩,李家璜,张双全,孙永强

一等奖

南京大学,中国药科大学,常州南京大学高新技术研究院,南京师范大学,常州四药制药有限公司

147

2018-146

利用秸秆和废弃动物蛋白制造木霉固体菌种及木霉全元生物有机肥

技术发明奖

沈其荣,黄启为,李荣,刘东阳,张瑞福,陈巍

一等奖

南京农业大学

宽量程MEMS风速风向传感器设计与制造关键技术及应用

发明奖

黄庆安,秦明,陈蓓,易真翔,董自强,李伟华

一等奖

东南大学

148

2018-147

高速列车永磁牵引电机

技术发明奖

方攸同,冯江华,马吉恩,晏才松,卢琴芬,张健

一等奖

浙江大学,中车株洲电机有限公司,中车株洲电力机车研究所有限公司

快速道路交通安全设计与主动控制关键技术及应用

发明奖

刘攀,徐铖铖,张纪升,李志斌,王昊,丁建明

一等奖

东南大学,交通运输部公路科学研究所,东南大学建筑设计研究院有限公司

149

2018-148

化学-酶级联法烟酰胺生产成套技术及其产业化

技术发明奖

杨立荣,徐刚,薛谊,方红新,吴坚平,韦永飞

一等奖

浙江大学,安徽瑞邦生物科技有限公司,安徽国星生物化学有限公司

利用秸秆和废弃动物蛋白制造木霉固体菌种及木霉全元生物有机肥

发明奖

沈其荣,黄启为,李荣,刘东阳,张瑞福,陈巍

一等奖

南京农业大学

150

2018-149

典型农产品内部品质、隐性缺陷和重量高通量检测与商品化处理装备

技术发明奖

应义斌,徐惠荣,谢丽娟,饶秀勤,蒋焕煜,陈文凯

一等奖

浙江大学,深圳市振野蛋品智能设备股份有限公司

高速列车永磁牵引电机

发明奖

方攸同,冯江华,马吉恩,晏才松,卢琴芬,张健

一等奖

浙江大学,中车株洲电机有限公司,中车株洲电力机车研究所有限公司

151

2018-150

高突低透煤层采动增透特性及瓦斯治理关键技术

技术发明奖

高明忠,张建国,张茹,吕有厂,陈领,王英伟

一等奖

四川大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,平顶山天安煤业股份有限责任公司

化学-酶级联法烟酰胺生产成套技术及其产业化

发明奖

杨立荣,徐刚,薛谊,方红新,吴坚平,韦永飞

一等奖

浙江大学,安徽瑞邦生物科技有限公司,安徽国星生物化学有限公司

152

2018-151

飞秒激光电子动态调控微细加工技术

技术发明奖

姜澜,李晓炜,江毅,胡洁,王素梅,李明

一等奖

北京理工大学,中国科学院西安光学精密机械研究所

典型农产品内部品质、隐性缺陷和重量高通量检测与商品化处理装备

发明奖

应义斌,徐惠荣,谢丽娟,饶秀勤,蒋焕煜,陈文凯

一等奖

浙江大学,深圳市振野蛋品智能设备股份有限公司

153

2018-152

航天器新型自主天文导航系统关键技术及应用

技术发明奖

宁晓琳,全伟,刘付成,吴伟仁,房建成,王新龙

一等奖

北京航空航天大学,上海航天控制技术研究所,探月与航天工程中心

眭海刚,李德仁,杨卫东,孙开敏,肖志峰,黄昕

发明奖

武汉大学,华中科技大学

一等奖

2018-153

154

技术发明奖

机械装备再制造检测评估关键技术

一等奖

王海斗,徐滨士,董丽虹,王罡,赵文军,金国

周泽兵,罗俊,吴书朝,白彦峥,涂良成,屈少波

中国人民解放军陆军装甲兵学院,清华大学,内蒙古第一机械集团有限公司,哈尔滨工程大学

华中科技大学

发明奖

2018-154

一等奖

技术发明奖

155

一等奖

综合法二氧化氯制备及纸浆漂白AOX超低排放关键技术研发与应用

黄志雄,秦岩,石敏先,丁杰,沈强,张联盟

王双飞,孙润仓,徐萃声,聂双喜,姚双全,梁辰

武汉理工大学

广西大学,广西博世科环保科技股份有限公司,北京林业大学

2018-155

发明奖

技术发明奖

一等奖

一等奖

156

高突低透煤层采动增透特性及瓦斯治理关键技术

谐振接地配电网主-被动联合故障检测与选线保护技术

高明忠,张建国,张茹,吕有厂,陈领,王英伟

束洪春,董俊,梁仕斌,张广斌,田鑫萃,曹璞璘

四川大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,平顶山天安煤业股份有限责任公司

昆明理工大学,云南电力试验研究院有限公司

2018-156

发明奖

技术发明奖

一等奖

一等奖

157

飞秒激光电子动态调控微细加工技术

节能减排汽车发动机油关键技术开发及应用

姜澜,李晓炜,江毅,胡洁,王素梅,李明

岳文,李万英,张萌萌,蔡振兵,黄海鹏,王成彪

北京理工大学,中国科学院西安光学精密机械研究所

中国地质大学,中国石化润滑油有限公司北京研究院,北方工业大学,西南交通大学

2018-157

发明奖

技术发明奖

二等奖

一等奖

158

项昌乐,胡纪滨,盖江涛,马越,韩立金,彭增雄

燃煤烟气汞及其它污染物协同控制技术研发与应用

北京理工大学,中国兵器工业集团第二〇一研究所

晏乃强,张原,瞿赞,王建春,贾金平,赖毅强

2018-158

上海交通大学,福建龙净脱硫脱硝工程有限公司

技术发明奖

发明奖

一等奖

二等奖

航天器新型自主天文导航系统关键技术及应用

159

宁晓琳,全伟,刘付成,吴伟仁,房建成,王新龙

大规模天线阵列系统无线传输技术及应用

北京航空航天大学,上海航天控制技术研究所,探月与航天工程中心

黄永明,鲁照华,何世文,杨绿溪,戚晨皓,朱伏生

2018-159

东南大学,中兴通讯股份有限公司

技术发明奖

发明奖

一等奖

二等奖

宫声凯,裴延玲,李树索,徐惠彬,张恒,茹毅

160

北京航空航天大学

新型直驱式波浪发电系统

2018-160

胡敏强,余海涛,黄磊

技术发明奖

东南大学

一等奖

发明奖

吕金虎,武春风,李亚超,任章,吴丰阳,叶欣

二等奖

北京航空航天大学,中国航天科工集团第四研究院,中国科学院数学与系统科学研究院,西安电子科技大学,中国航天科工集团第九总体设计部

161

2018-161

激素药物屈螺酮中间体生物羟化合成关键技术及产业应用

技术发明奖

许正宏,李会,史劲松,李恒,张峥斌,龚劲松

一等奖

江南大学,浙江仙居君业药业有限公司

机械装备再制造检测评估关键技术

发明奖

王海斗,徐滨士,董丽虹,王罡,赵文军,金国

二等奖

中国人民解放军陆军装甲兵学院,清华大学,内蒙古第一机械集团有限公司,哈尔滨工程大学

162

2018-162

基于西部浅表水资源保护的高效采煤关键技术

技术发明奖

张东升,马立强,范钢伟,张炜,王旭锋,刘卫群

一等奖

中国矿业大学

综合法二氧化氯制备及纸浆漂白AOX超低排放关键技术研发与应用

发明奖

王双飞,孙润仓,徐萃声,聂双喜,姚双全,梁辰

二等奖

广西大学,广西博世科环保科技股份有限公司,北京林业大学

163

2018-163

作物重要病毒单克隆抗体创制与高灵敏检测技术

技术发明奖

周雪平,吴建祥,谢艳,刘欢,陈浙,张仲凯

一等奖

浙江大学,云南省农业科学院

谐振接地配电网主-被动联合故障检测与选线保护技术

发明奖

束洪春,董俊,梁仕斌,张广斌,田鑫萃,曹璞璘

二等奖

昆明理工大学,云南电力试验研究院有限公司

164

2018-164

仿生智能传感器的关键技术及其应用

技术发明奖

王平,徐万红,胡宁,王天星,万浩,吴坚

二等奖

浙江大学,艾森生物有限公司,浙江亿联健医疗器械有限公司

节能减排汽车发动机油关键技术开发及应用

发明奖

岳文,李万英,张萌萌,蔡振兵,黄海鹏,王成彪

二等奖

中国地质大学,中国石化润滑油有限公司北京研究院,北方工业大学,西南交通大学

165

2018-165

极端服役条件聚烯烃及其钢丝增强复合管道关键技术与应用

技术发明奖

郑津洋,钟海见,施建峰,郭伟灿,陈建春,凌张伟

二等奖

浙江大学,浙江省特种设备检验研究院,浙江中财管道科技股份有限公司

燃煤烟气汞及其它污染物协同控制技术研发与应用

发明奖

晏乃强,张原,瞿赞,王建春,贾金平,赖毅强

二等奖

上海交通大学,福建龙净脱硫脱硝工程有限公司

166

2018-166

实现大规模风电就地消纳的电网运行与控制关键技术

技术发明奖

孙元章,徐箭,黎雄,廖思阳,柯德平,彭晓涛

二等奖

武汉大学

大规模天线阵列系统无线传输技术及应用

发明奖

黄永明,鲁照华,何世文,杨绿溪,戚晨皓,朱伏生

二等奖

东南大学,中兴通讯股份有限公司

167

2018-167

大面阵太赫兹室温成像关键技术及应用

技术发明奖

王军,苟君,郑兴,吴志明,黎威志,许向东

二等奖

电子科技大学

新型直驱式波浪发电系统

发明奖

胡敏强,余海涛,黄磊

二等奖

东南大学

168

2018-168

带式输送机断带抓捕与更换关键技术与装备

技术发明奖

寇子明,吴娟,李军霞,高贵军,张静,寇保福

二等奖

太原理工大学

激素药物屈螺酮中间体生物羟化合成关键技术及产业应用

发明奖

许正宏,李会,史劲松,李恒,张峥斌,龚劲松

二等奖

江南大学,浙江仙居君业药业有限公司

169

2018-169

人体运动捕获数据处理及重用技术

技术发明奖

张强,夏时洪,周东生,肖伯祥,杨鑫,林恺

二等奖

大连大学,大连理工大学,中国科学院计算技术研究所,北京农业信息技术研究中心

基于西部浅表水资源保护的高效采煤关键技术

发明奖

张东升,马立强,范钢伟,张炜,王旭锋,刘卫群

二等奖

中国矿业大学

170

2018-170

成纤维细胞生长因子-21治疗2型糖尿病关键技术创新与应用

技术发明奖

李德山,任桂萍,高华山,王文飞,刘铭瑶

二等奖

东北农业大学

作物重要病毒单克隆抗体创制与高灵敏检测技术

发明奖

周雪平,吴建祥,谢艳,刘欢,陈浙,张仲凯

二等奖

浙江大学,云南省农业科学院

171

2018-171

功能型天然纤维/聚合物复合材料制造关键技术

技术发明奖

梅长彤,潘明珠,徐信武,黄润州,徐朝阳,韩景泉

二等奖

南京林业大学

仿生智能传感器的关键技术及其应用

发明奖

王平,徐万红,胡宁,王天星,万浩,吴坚

二等奖

浙江大学,艾森生物有限公司,浙江亿联健医疗器械有限公司

172

2018-172

气固分离膜可控制备及应用关键技术

技术发明奖

仲兆祥,邢卫红,张峰,汪勇,武军伟,许志龙

二等奖

南京工业大学,南京膜材料产业技术研究院有限公司,江苏久朗高科技股份有限公司

极端服役条件聚烯烃及其钢丝增强复合管道关键技术与应用

发明奖

郑津洋,钟海见,施建峰,郭伟灿,陈建春,凌张伟

二等奖

浙江大学,浙江省特种设备检验研究院,浙江中财管道科技股份有限公司

173

2018-173

新型硅基气凝胶功能复合材料制备关键技术与应用

技术发明奖

沈晓冬,崔升,孔勇,伊希斌,仲亚,滕凯明

二等奖

南京工业大学,山东省科学院新材料研究所

实现大规模风电就地消纳的电网运行与控制关键技术

发明奖

孙元章,徐箭,黎雄,廖思阳,柯德平,彭晓涛

二等奖

武汉大学

174

2018-174

渐进多焦点眼用镜片的设计与制备

技术发明奖

吴泉英,唐运海,吴峰,陈晓翌,余浩墨

二等奖

苏州科技大学,苏州苏大明世光学股份有限公司,常州工学院

大面阵太赫兹室温成像关键技术及应用

发明奖

王军,苟君,郑兴,吴志明,黎威志,许向东

二等奖

电子科技大学

175

2018-175

高性能大流量泵站关键技术及应用

技术发明奖

陆伟刚,陆林广,徐磊,刘军,施伟,徐波

二等奖

扬州大学,南水北调东线江苏水源有限责任公司

带式输送机断带抓捕与更换关键技术与装备

发明奖

寇子明,吴娟,李军霞,高贵军,张静,寇保福

二等奖

太原理工大学

176

2018-176

农产品中致病菌精准识别和农兽药多目标快速检测

技术发明奖

俞晓平,张明洲,郭逸蓉,叶子弘,张晓峰,韩祝君

二等奖

中国计量大学,浙江大学,浙江省检验检疫科学技术研究院,浙江青莲食品股份有限公司

人体运动捕获数据处理及重用技术

发明奖

张强,夏时洪,周东生,肖伯祥,杨鑫,林恺

二等奖

大连大学,大连理工大学,中国科学院计算技术研究所,北京农业信息技术研究中心

177

2018-177

呼吸康复治疗技术装备的研发及其产业化

技术发明奖

郑则广,徐结兵,陈荣昌

二等奖

广州医科大学

成纤维细胞生长因子-21治疗2型糖尿病关键技术创新与应用

发明奖

李德山,任桂萍,高华山,王文飞,刘铭瑶

二等奖

东北农业大学

178

2018-178

高性能纤维-晶须-陶瓷粉体协同增强树脂基摩擦材料关键制备技术

技术发明奖

黄剑锋,曹丽云,李文斌,费杰,李嘉胤,李瑞梓

二等奖

陕西科技大学

功能型天然纤维/聚合物复合材料制造关键技术

发明奖

梅长彤,潘明珠,徐信武,黄润州,徐朝阳,韩景泉

二等奖

南京林业大学

179

2018-179

利用血浆DNA分析筛查早期鼻咽癌

技术发明奖

陈君赐,卢煜明

二等奖

香港中文大学

气固分离膜可控制备及应用关键技术

发明奖

仲兆祥,邢卫红,张峰,汪勇,武军伟,许志龙

二等奖

南京工业大学,南京膜材料产业技术研究院有限公司,江苏久朗高科技股份有限公司

180

2018-180

IgA肾病序贯治疗策略及临床应用

技术发明奖

张宏,吕继成,师素芳,刘立军,朱厉,周绪杰,王素霞,陈育青,鲍云非,隋桂丽,侯平,徐大民
,侯婉音

二等奖

北京大学

新型硅基气凝胶功能复合材料制备关键技术与应用

进步奖

沈晓冬,崔升,孔勇,伊希斌,仲亚,滕凯明

一等奖

南京工业大学,山东省科学院新材料研究所

181

2018-181

移动网络服务质量优化技术与应用

技术发明奖

陶晓明,秦晓卫,李勇,冯毅,吴守阳,刘帅,姜春晓,宋奇蔚,向磊,张岳,李一喆,徐迈,葛宁,李磊,赵小龙,刘丕东,肖蔼玲,唐爽,段一平

二等奖

清华大学,中国科学技术大学,中国联合网络通信有限公司网络技术研究院,中国通信建设集团设计院有限公司,北京电信规划设计院有限公司,北京蕴岚科技有限公司,北京航空航天大学

渐进多焦点眼用镜片的设计与制备

进步奖

吴泉英,唐运海,吴峰,陈晓翌,余浩墨

一等奖

苏州科技大学,苏州苏大明世光学股份有限公司,常州工学院

182

2018-182

油气井探测关键技术与工程应用创新

技术发明奖

肖立志,田守嶒,李根生,汤天知,廖广志,鞠晓东,黄中伟,宋先知,陈忠,赵宏林,乔文孝,谢然红,李梦春,侯学理,李英波

二等奖

中国石油大学,厦门大学,中国石油集团测井有限公司,北京环鼎科技有限责任公司

高性能大流量泵站关键技术及应用

进步奖

陆伟刚,陆林广,徐磊,刘军,施伟,徐波

一等奖

扬州大学,南水北调东线江苏水源有限责任公司

183

2018-183

玉米杂种优势遗传基础解析和新自交系及新品种研制

技术发明奖

李建生,陈彦惠,曹靖生,才卓,高洪敏,孟昭东,汤继华,史桂荣,徐国良,杨辉,张发军,张义荣,张建国,于明彦,宋同明,陈伟程

二等奖

中国农业大学,河南农业大学,黑龙江省农业科学院玉米研究所,吉林省农业科学院玉米研究所,丹东农业科学院,山东省农业科学院玉米研究所

农产品中致病菌精准识别和农兽药多目标快速检测

进步奖

俞晓平,张明洲,郭逸蓉,叶子弘,张晓峰,韩祝君

一等奖

中国计量大学,浙江大学,浙江省检验检疫科学技术研究院,浙江青莲食品股份有限公司

184

2018-184

高应力煤体远近场卸压开采及动压巷道稳定性控制

技术发明奖

张俊文,赵同彬,谭云亮,王志强,李青海,李玉琳,尹延春,张连伟,蔡来生,于凤海,张玉宝

二等奖

中国矿业大学,山东科技大学,北京昊华能源股份有限公司,开滦有限责任公司东欢坨矿业分公司

呼吸康复治疗技术装备的研发及其产业化

进步奖

郑则广,徐结兵,陈荣昌

一等奖

广州医科大学

185

2018-185

多温区多功能系列SCR脱硝催化剂与低能耗脱硝技术研发及应用

技术发明奖

杨勇平,陆强,王忠渠,张东晓,赵莉,高攀,胡笑颖,许琦,沈明忠,王孝强,张俊姣,董长青,程俊峰,乔凯荣,王茂峰

二等奖

华北电力大学,国家能源投资集团有限责任公司,中国华电集团有限公司,北京华电光大环境股份有限公司,北京清新环境技术股份有限公司

高性能纤维-晶须-陶瓷粉体协同增强树脂基摩擦材料关键制备技术

进步奖

黄剑锋,曹丽云,李文斌,费杰,李嘉胤,李瑞梓

一等奖

陕西科技大学

186

2018-186

病毒性肝炎治疗新靶点、新策略

技术发明奖

牛俊奇,涂正坤,丁艳华,高沿航,金清龙,史继峰,李其德,潘煜,何淑梅,迟秀梅,彭春梅,张洪,王晓美,徐洪芹,吴瑞红

二等奖

吉林大学,北京凯因科技股份有限公司,正大天晴药业股份有限公司,广州海力特生物科技有限公司

利用血浆DNA分析筛查早期鼻咽癌

进步奖

陈君赐,卢煜明

一等奖

香港中文大学

187

2018-187

较低级别脑胶质瘤的综合诊断和治疗

科技进步奖

毛颖,叶丹,姚瑜,陈亮,秦智勇,花玮,史之峰,岳琪

一等奖

复旦大学

IgA肾病序贯治疗策略及临床应用

进步奖

张宏,吕继成,师素芳,刘立军,朱厉,周绪杰,王素霞,陈育青,鲍云非,隋桂丽,侯平,徐大民,侯婉音

一等奖

北京大学

188

2018-188

自身免疫性肝病发病机制、临床诊疗和免疫调控新策略

科技进步奖

马雄,王绮夏,唐茹琦,苗琪,邱德凯,华静,肖潇,虢灿杰,连敏,盛黎

一等奖

上海交通大学

移动网络服务质量优化技术与应用

进步奖

陶晓明,秦晓卫,李勇,冯毅,吴守阳,刘帅,姜春晓,宋奇蔚,向磊,张岳,李一喆,徐迈,葛宁,李磊,赵小龙,刘丕东,肖蔼玲,唐爽,段一平

一等奖

清华大学,中国科学技术大学,中国联合网络通信有限公司网络技术研究院,中国通信建设集团设计院有限公司,北京电信规划设计院有限公司,北京蕴岚科技有限公司,北京航空航天大学

189

2018-189

骨肉瘤个体化诊疗策略及技术创新

科技进步奖

蔡郑东,牛晓辉,孙伟,华莹奇,孙梦熊,方芳,李国东,马小军,沈嘉康,郑龙坡,傅泽泽,王崇任,王卓莹,张涛,许婧

一等奖

上海交通大学,北京积水潭医院

油气井探测关键技术与工程应用创新

进步奖

肖立志,田守嶒,李根生,汤天知,廖广志,鞠晓东,黄中伟,宋先知,陈忠,赵宏林,乔文孝,谢然红,李梦春,侯学理,李英波

一等奖

中国石油大学,厦门大学,中国石油集团测井有限公司,北京环鼎科技有限责任公司

190

2018-190

重大工程管理理论、关键技术创新及其应用

科技进步奖

盛昭瀚,朱永灵,乐云,曾赛星,王红卫,薛小龙,安实,李永奎,李迁,周晶,张劲文,敖道朝,何清华,程书萍,胡志华,谢勇,赵泽斌,施骞,陆云波,曾伟,林翰,高星林,徐峰,刘慧敏,麦强,周洪涛,胡毅,王良燕,满庆鹏,陈瑞义,王玉娜,陈永泰,马汉阳

一等奖

南京大学,同济大学,上海交通大学,华中科技大学,哈尔滨工业大学,港珠澳大桥管理局,广东广乐高速公路有限公司

玉米杂种优势遗传基础解析和新自交系及新品种研制

进步奖

李建生,陈彦惠,曹靖生,才卓,高洪敏,孟昭东,汤继华,史桂荣,徐国良,杨辉,张发军,张义荣,张建国,于明彦,宋同明,陈伟程

一等奖

中国农业大学,河南农业大学,黑龙江省农业科学院玉米研究所,吉林省农业科学院玉米研究所,丹东农业科学院,山东省农业科学院玉米研究所

191

2018-191

非饱和带典型污染物的环境风险评估及修复技术研究

科技进步奖

吴吉春,郭红岩,孙媛媛,徐红霞,杜文超,季荣,尹颖,艾弗逊

一等奖

南京大学

高应力煤体远近场卸压开采及动压巷道稳定性控制

进步奖

张俊文,赵同彬,谭云亮,王志强,李青海,李玉琳,尹延春,张连伟,蔡来生,于凤海,张玉宝

一等奖

中国矿业大学,山东科技大学,北京昊华能源股份有限公司,开滦有限责任公司东欢坨矿业分公司

192

2018-192

波流共同作用下海岸演变过程与海工动力响应研究及应用

科技进步奖

郑金海,张弛,张继生,陈可锋,严士常,诸裕良,陈国平,陆培东,陈达,黄挺,朱瑞虎,隋倜倜

一等奖

河海大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

多温区多功能系列SCR脱硝催化剂与低能耗脱硝技术研发及应用

进步奖

杨勇平,陆强,王忠渠,张东晓,赵莉,高攀,胡笑颖,许琦,沈明忠,王孝强,张俊姣,董长青,程俊峰,乔凯荣,王茂峰

一等奖

华北电力大学,国家能源投资集团有限责任公司,中国华电集团有限公司,北京华电光大环境股份有限公司,北京清新环境技术股份有限公司

193

2018-193

低温肉制品质量控制关键技术及装备研发与产业化应用

科技进步奖

周光宏,徐幸莲,徐宝才,韩青荣,李春保,彭增起,张万刚,王鹏,高峰,王虎虎

一等奖

南京农业大学,江苏雨润肉食品有限公司,嘉兴艾博实业有限公司

病毒性肝炎治疗新靶点、新策略

进步奖

牛俊奇,涂正坤,丁艳华,高沿航,金清龙,史继峰,李其德,潘煜,何淑梅,迟秀梅,彭春梅,张洪,王晓美,徐洪芹,吴瑞红

一等奖

吉林大学,北京凯因科技股份有限公司,正大天晴药业股份有限公司,广州海力特生物科技有限公司

194

2018-194

全断面硬岩掘进装备关键技术及应用

科技进步奖

杨华勇,刘成良,赵斌,夏毅敏,蔡宗熙,谢海波,孙伟,刘辛军,张健

一等奖

浙江大学,上海交通大学,华中科技大学,中南大学,天津大学,大连理工大学,清华大学,汕头大学

较低级别脑胶质瘤的综合诊断和治疗

进步奖

毛颖,叶丹,姚瑜,陈亮,秦智勇,花玮,史之峰,岳琪

一等奖

复旦大学

195

2018-195

分子影像介导的神经损伤修复与脑功能可视化研究

科技进步奖

田梅,张宏,凌代舜,和庆钢,高峰,陈巧珍,张莺,蒋韩,吴爽,丁瑶

一等奖

浙江大学

自身免疫性肝病发病机制、临床诊疗和免疫调控新策略

进步奖

马雄,王绮夏,唐茹琦,苗琪,邱德凯,华静,肖潇,虢灿杰,连敏,盛黎

一等奖

上海交通大学

196

2018-196

围术期脓毒症预警体系与救治关键技术的创立和应用

科技进步奖

方向明,徐志南,陈齐兴,侯金超,程宝莉,吴水晶,李会,宋胜文,黄磊,谢郭豪,曾从丽,金悦

一等奖

浙江大学

骨肉瘤个体化诊疗策略及技术创新

进步奖

蔡郑东,牛晓辉,孙伟,华莹奇,孙梦熊,方芳,李国东,马小军,沈嘉康,郑龙坡,傅泽泽,王崇任,王卓莹,张涛,许婧

一等奖

上海交通大学,北京积水潭医院

197

2018-197

基于生物调控的人工湿地水质净化关键技术与应用

科技进步奖

张建,卢少勇,胡振,谢慧君,吴海明,王倩,赵聪聪,王跃昌,梁爽,范金林,郭子彰,张馨文,刘华清,康妍,程呈

一等奖

山东大学,中国环境科学研究院,西北农林科技大学,山东师范大学,北京远浪潮生态建设有限公司

重大工程管理理论、关键技术创新及其应用

进步奖

盛昭瀚,朱永灵,乐云,曾赛星,王红卫,薛小龙,安实,李永奎,李迁,周晶,张劲文,敖道朝,何清华,程书萍,胡志华,谢勇,赵泽斌,施骞,陆云波,曾伟,林翰,高星林,徐峰,刘慧敏,麦强,周洪涛,胡毅,王良燕,满庆鹏,陈瑞义,王玉娜,陈永泰,马汉阳

一等奖

南京大学,同济大学,上海交通大学,华中科技大学,哈尔滨工业大学,港珠澳大桥管理局,广东广乐高速公路有限公司

198

2018-198

基于叠前地震反演的储层含油气性预测

科技进步奖

印兴耀,吴国忱,宗兆云,杜向东,王兴谋,梁向豪,张繁昌,张广智,曹丹平,张佳佳,王保丽,梁锴,张世鑫,王玉梅,李红梅

一等奖

中国石油大学,中海油研究总院有限责任公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司物探研究院,中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司勘探事业部

非饱和带典型污染物的环境风险评估及修复技术研究

进步奖

吴吉春,郭红岩,孙媛媛,徐红霞,杜文超,季荣,尹颖,艾弗逊

一等奖

南京大学

199

2018-199

基于信息物理系统的地铁施工安全主动控制关键技术及应用

科技进步奖

丁烈云,周诚,骆汉宾,陈聪,魏林春,叶忠,徐海清,王志华,王红喜,王琛,魏然,陈睿,蒋伟光

一等奖

华中科技大学,武汉地铁集团有限公司,上海隧道工程有限公司,中铁隧道股份有限公司

波流共同作用下海岸演变过程与海工动力响应研究及应用

进步奖

郑金海,张弛,张继生,陈可锋,严士常,诸裕良,陈国平,陆培东,陈达,黄挺,朱瑞虎,隋倜倜

一等奖

河海大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

200

2018-200

红土镍矿冶炼镍铁关键技术及应用

科技进步奖

姜涛,李光辉,饶明军,彭志伟,罗骏,郭宇峰,何丛珍,梁国燊,田伟光,范晓慧,张元波,杨永斌,李骞,张鑫,杨凌志

一等奖

中南大学,广东广青金属科技有限公司

低温肉制品质量控制关键技术及装备研发与产业化应用

进步奖

周光宏,徐幸莲,徐宝才,韩青荣,李春保,彭增起,张万刚,王鹏,高峰,王虎虎

一等奖

南京农业大学,江苏雨润肉食品有限公司,嘉兴艾博实业有限公司

201

2018-201

分子标志物在消化系统肿瘤个体化诊疗中的应用研究

科技进步奖

徐瑞华,元云飞,韦玮,王峰,关新元,鞠怀强,贾卫华,康铁邦,赵明,邵建永,张东生,邱妙珍,金颖,王德深,鲁运新

一等奖

中山大学

全断面硬岩掘进装备关键技术及应用

进步奖

杨华勇,刘成良,赵斌,夏毅敏,蔡宗熙,谢海波,孙伟,刘辛军,张健

一等奖

浙江大学,上海交通大学,华中科技大学,中南大学,天津大学,大连理工大学,清华大学,汕头大学

202

2018-202

水电工程岩体多尺度动态响应机理与变形协同控制技术

科技进步奖

戴峰,周家文,徐奴文,向建,李永红,卓莉,李洪涛,肖明砾,刘燚,姚强,董建华,谢红强,高明军,李海波,赵涛,薛新华,何鹏,何江达,杨兴国

一等奖

四川大学,中国水利水电第七工程局有限公司,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,四川省水利水电勘测设计研究院

分子影像介导的神经损伤修复与脑功能可视化研究

进步奖

田梅,张宏,凌代舜,和庆钢,高峰,陈巧珍,张莺,蒋韩,吴爽,丁瑶

一等奖

浙江大学

203

2018-203

钢管约束混凝土结构的理论、技术与工程应用

科技进步奖

周绪红,刘界鹏,张素梅,甘丹,王宣鼎,闫标,王卫永,刘发起,狄谨,林旭川,王玉银,丁洁民,冯远,杨想兵,姜瑞娟,杨寿忠,刘中华,高勇刚,张小冬

一等奖

重庆大学,哈尔滨工业大学,兰州大学,同济大学建筑设计研究院有限公司,中国建筑西南设计研究院有限公司,悉地国际建筑设计顾问有限公司,深圳市市政设计研究院有限公司,重庆城建控股有限责任公司,中建钢构有限公司,浙江精工钢结构集团有限公司,中国地震局工程力学研究所

围术期脓毒症预警体系与救治关键技术的创立和应用

进步奖

方向明,徐志南,陈齐兴,侯金超,程宝莉,吴水晶,李会,宋胜文,黄磊,谢郭豪,曾从丽,金悦

一等奖

浙江大学

204

2018-204

面向复杂环境的动态协同频谱监测关键技术与应用

科技进步奖

李赞,黄标,司江勃,郝本建,吴伟冬,王志欣,齐佩汉,关磊,黎飞宏,石嘉,刘向丽,王丹洋,马刚,骆超,赵静

一等奖

西安电子科技大学,国家无线电监测中心,成都九华圆通科技发展有限公司

基于生物调控的人工湿地水质净化关键技术与应用

进步奖

张建,卢少勇,胡振,谢慧君,吴海明,王倩,赵聪聪,王跃昌,梁爽,范金林,郭子彰,张馨文,刘华清,康妍,程呈

一等奖

山东大学,中国环境科学研究院,西北农林科技大学,山东师范大学,北京远浪潮生态建设有限公司

205

2018-205

寒冷地区隧道冻害防治理论与技术

科技进步奖

陈建勋,罗彦斌,赵鹏宇,赖金星,吕康成,王万平,韦虎,聂玉东,盖青山,陈丽俊,王传武

一等奖

长安大学,中交第一公路勘察设计研究院有限公司,陕西省交通规划设计研究院,黑龙江省公路勘察设计院,中铁建大桥工程局集团第四工程有限公司

基于叠前地震反演的储层含油气性预测

进步奖

印兴耀,吴国忱,宗兆云,杜向东,王兴谋,梁向豪,张繁昌,张广智,曹丹平,张佳佳,王保丽,梁锴,张世鑫,王玉梅,李红梅

一等奖

中国石油大学,中海油研究总院有限责任公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司物探研究院,中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司勘探事业部

206

2018-206

基于外周血分子分型的肺癌个体化诊疗体系建立及临床推广应用

科技进步奖

王洁,王志杰,高亦博,赵军,白凡,阮力,白桦,高燕宁,段建春,赫捷,陈克能,朱冠山,李峻岭,卓明磊,王书航

一等奖

北京协和医学院,北京肿瘤医院,厦门艾德生物医药科技股份有限公司,北京大学

基于信息物理系统的地铁施工安全主动控制关键技术及应用

进步奖

丁烈云,周诚,骆汉宾,陈聪,魏林春,叶忠,徐海清,王志华,王红喜,王琛,魏然,陈睿,蒋伟光

一等奖

华中科技大学,武汉地铁集团有限公司,上海隧道工程有限公司,中铁隧道股份有限公司

207

2018-207

胶质瘤免疫诊疗技术的创新与推广应用

科技进步奖

吴安华,陈凌,韩圣,程文,程鹏,官彦雷,包义君,景治涛,管格非,邹敬宇

一等奖

中国医科大学,中国人民解放军总医院

康勇,段善旭,彭力,裴雪军,刘新民,陈宇,邹旭东,戴珂,余新颜,张宇,高俊领,朝泽云,张凯,蔡涛,陈有谋,熊健,林新春,林磊,林桦,柳彬,陈坚,徐至新,邹云屏,李晓帆,杨荫福,熊蕊

进步奖

华中科技大学,武汉华海通用电气有限公司

一等奖

2018-208

208

科技进步奖

造血干细胞移植后出凝血异常的发生机制与诊疗新策略研究

一等奖

韩悦,傅建新,赵益明,徐杨,唐雅琼,王兆钺,戚嘉乾,陈佳,吴德沛,阮长耿

红土镍矿冶炼镍铁关键技术及应用

苏州大学,苏州大学附属第一医院

姜涛,李光辉,饶明军,彭志伟,罗骏,郭宇峰,何丛珍,梁国燊,田伟光,范晓慧,张元波,杨永斌,李骞,张鑫,杨凌志

进步奖

中南大学,广东广青金属科技有限公司

一等奖

2018-209

209

科技进步奖

腰骶椎退行性疾病外科治疗关键技术创新及应用

一等奖

陈亮,杨惠林,朱雪松,顾勇,李斌,崔文国,王志荣,毛海青,冯煜

分子标志物在消化系统肿瘤个体化诊疗中的应用研究

苏州大学,苏州大学附属第一医院

徐瑞华,元云飞,韦玮,王峰,关新元,鞠怀强,贾卫华,康铁邦,赵明,邵建永,张东生,邱妙珍,金颖,王德深,鲁运新

进步奖

中山大学

一等奖

2018-210

210

科技进步奖

天然保肝药物及其制剂创新关键技术研究与应用

一等奖

徐希明,张喜全,季浩,仰榴青,武俊明,余江南,张来芳,朱源,刘佳,董平,童珊珊,曹霞

水电工程岩体多尺度动态响应机理与变形协同控制技术

江苏大学,正大天晴药业集团股份有限公司,江苏中兴药业有限公司,江苏天晟药业股份有限公司

戴峰,周家文,徐奴文,向建,李永红,卓莉,李洪涛,肖明砾,刘燚,姚强,董建华,谢红强,高明军,李海波,赵涛,薛新华,何鹏,何江达,杨兴国

进步奖

四川大学,中国水利水电第七工程局有限公司,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,四川省水利水电勘测设计研究院

一等奖

2018-211

211

科技进步奖

主要中国鹅和欧洲鹅种质特性研究与创新利用

一等奖

陈国宏,何大乾,秦豪荣,徐琪,张扬,王惠影,孙国波,张斌,张勇,卞友庆,仲向前,潘杰平,赵文明,常国斌,张钰,王志秀,陈阳,毕瑜林,张信军,张亚妮

钢管约束混凝土结构的理论、技术与工程应用

扬州大学,上海市农业科学院,江苏农牧科技职业学院,扬州天歌鹅业发展有限公司

周绪红,刘界鹏,张素梅,甘丹,王宣鼎,闫标,王卫永,刘发起,狄谨,林旭川,王玉银,丁洁民,冯远,杨想兵,姜瑞娟,杨寿忠,刘中华,高勇刚,张小冬

进步奖

重庆大学,哈尔滨工业大学,兰州大学,同济大学建筑设计研究院有限公司,中国建筑西南设计研究院有限公司,悉地国际建筑设计顾问有限公司,深圳市市政设计研究院有限公司,重庆城建控股有限责任公司,中建钢构有限公司,浙江精工钢结构集团有限公司,中国地震局工程力学研究所

一等奖

2018-212

212

科技进步奖

新型稀缺酶资源研发体系创建及其在医药领域应用

一等奖

谢恬,王秋岩,殷晓浦,许新德,王安明,陈侠斌,曾昭武,王淑玲,陈大竞,隋新兵,谌容,李海峰,陶林,刘水平,陈健翔,沈嘉炜,侯书荣

面向复杂环境的动态协同频谱监测关键技术与应用

杭州师范大学,浙江医药股份有限公司新昌制药厂,杭州宝赛生物科技有限公司

李赞,黄标,司江勃,郝本建,吴伟冬,王志欣,齐佩汉,关磊,黎飞宏,石嘉,刘向丽,王丹洋,马刚,骆超,赵静

进步奖

西安电子科技大学,国家无线电监测中心,成都九华圆通科技发展有限公司

一等奖

2018-213

213

科技进步奖

高性能木材化学浆绿色制备关键技术及应用

一等奖

吉兴香,杨桂花,田中建,陈洪国,应广东,张凤山,王强,张革仓,张伟,陈洪雷

寒冷地区隧道冻害防治理论与技术

齐鲁工业大学,山东晨鸣纸业集团股份有限公司,山东太阳纸业股份有限公司,山东华泰纸业股份有限公司

陈建勋,罗彦斌,赵鹏宇,赖金星,吕康成,王万平,韦虎,聂玉东,盖青山,陈丽俊,王传武

进步奖

长安大学,中交第一公路勘察设计研究院有限公司,陕西省交通规划设计研究院,黑龙江省公路勘察设计院,中铁建大桥工程局集团第四工程有限公司

一等奖

2018-214

214

科技进步奖

甲醛系列树脂人造板胶黏剂合成与应用

一等奖

杜官本,李涛洪,雷洪,刘保卫,王辉,王福权,储键基,周晓剑,曹明,赵学书,樊茂祥,何云凯,张翔,文天国,吴志刚

基于外周血分子分型的肺癌个体化诊疗体系建立及临床推广应用

西南林业大学,东营正和木业有限公司,云南新泽兴人造板有限公司,江西绿洲环保新材料股份有限公司,商丘市鼎丰木业有限公司

王洁,王志杰,高亦博,赵军,白凡,阮力,白桦,高燕宁,段建春,赫捷,陈克能,朱冠山,李峻岭,卓明磊,王书航

进步奖

北京协和医学院,北京肿瘤医院,厦门艾德生物医药科技股份有限公司,北京大学

一等奖

2018-215

215

科技进步奖

腰椎间盘退变性疾病微创外科创新治疗技术的建立与临床应用

一等奖

周跃,李长青,张超,黄博,王建,潘勇,郑文杰,李海音,汤宇,刘兰涛,刘欢,刘铭汉,冯陈诚

胶质瘤免疫诊疗技术的创新与推广应用

第三军医大学

吴安华,陈凌,韩圣,程文,程鹏,官彦雷,包义君,景治涛,管格非,邹敬宇

进步奖

中国医科大学,中国人民解放军总医院

一等奖

2018-216

216

科技进步奖

城市群空间多尺度集约利用决策关键技术与应用

一等奖

方创琳,杨俊宴,张兵,周艺,黄解军,匡文慧,李广东,陈睿,黄金川,王振波,鲍超,马海涛,何伦志,张蔷,曹俊

造血干细胞移植后出凝血异常的发生机制与诊疗新策略研究

新疆大学,中国科学院地理科学与资源研究所,东南大学,中国城市规划设计研究院,武汉理工大学,中国科学院遥感与数字地球研究所

韩悦,傅建新,赵益明,徐杨,唐雅琼,王兆钺,戚嘉乾,陈佳,吴德沛,阮长耿

进步奖

苏州大学,苏州大学附属第一医院

一等奖

2018-217

217

科技进步奖

角膜内皮移植手术技术的创新及临床应用

一等奖

洪晶,肖格格,冯云,彭荣梅,曲洪强,郭雨欣,邱媛

腰骶椎退行性疾病外科治疗关键技术创新及应用

北京大学

陈亮,杨惠林,朱雪松,顾勇,李斌,崔文国,王志荣,毛海青,冯煜

进步奖

苏州大学,苏州大学附属第一医院

二等奖

2018-218

218

科技进步奖

铝、镁合金高致密压铸成形及建模仿真技术与应用

一等奖

熊守美,韩志强,郭志鹏,柳百成,佟国栋,孙光波,许善新,高军民,王俊有,朱训明,方健儒,孙珏,段军鹏

天然保肝药物及其制剂创新关键技术研究与应用

清华大学,一汽铸造有限公司,苏州三基铸造装备股份有限公司,雄邦压铸有限公司,威海万丰镁业科技发展有限公司

徐希明,张喜全,季浩,仰榴青,武俊明,余江南,张来芳,朱源,刘佳,董平,童珊珊,曹霞

进步奖

江苏大学,正大天晴药业集团股份有限公司,江苏中兴药业有限公司,江苏天晟药业股份有限公司

二等奖

2018-219

219

科技进步奖

复杂应用场景下射频识别天线设计及其定位技术

一等奖

李秀萍,赵军辉,朱华,刘禹

主要中国鹅和欧洲鹅种质特性研究与创新利用

北京邮电大学,北京交通大学,中国科学院自动化研究所

陈国宏,何大乾,秦豪荣,徐琪,张扬,王惠影,孙国波,张斌,张勇,卞友庆,仲向前,潘杰平,赵文明,常国斌,张钰,王志秀,陈阳,毕瑜林,张信军,张亚妮

进步奖

扬州大学,上海市农业科学院,江苏农牧科技职业学院,扬州天歌鹅业发展有限公司

二等奖

2018-220

220

科技进步奖

大规模网络图像的文本识别技术及应用

一等奖

殷绪成,刘欣然,杨春,蒋杰,黄开竹,田澍,周芳,袁庆升,时磊,郭承禹,裴唯一,张博文,肖磊,王红法,刘婷婷,侯杰波,郝红卫

新型稀缺酶资源研发体系创建及其在医药领域应用

北京科技大学,国家计算机网络与信息安全管理中心,腾讯科技有限公司,深圳市腾讯计算机系统有限公司

谢恬,王秋岩,殷晓浦,许新德,王安明,陈侠斌,曾昭武,王淑玲,陈大竞,隋新兵,谌容,李海峰,陶林,刘水平,陈健翔,沈嘉炜,侯书荣

进步奖

杭州师范大学,浙江医药股份有限公司新昌制药厂,杭州宝赛生物科技有限公司

二等奖

2018-221

221

科技进步奖

井下水灾防护型安全避险设备设施与生命保障关键技术

一等奖

金龙哲,汪澍,李雅阁,谢旭阳,欧盛南,高娜,栗婧,李芳玮,黄志凌,刘建国,禚金昌,侯成桥,尹国光,李颂,张益岭

高性能木材化学浆绿色制备关键技术及应用

北京科技大学,北京矿冶科技集团有限公司,山东矿安避险装备有限公司,山东黄金集团有限公司

吉兴香,杨桂花,田中建,陈洪国,应广东,张凤山,王强,张革仓,张伟,陈洪雷

进步奖

齐鲁工业大学,山东晨鸣纸业集团股份有限公司,山东太阳纸业股份有限公司,山东华泰纸业股份有限公司

二等奖

2018-222

222

科技进步奖

油气管道流动保障关键技术研究及应用

一等奖

王玮,张劲军,宫敬,宇波,黄启玉,肖连,李清平,刘保余,韩善鹏,史博会,李敬法,李鸿英,吴海浩,姚海元

甲醛系列树脂人造板胶黏剂合成与应用

中国石油大学,北京石油化工学院,中国石油天然气股份有限公司西部管道分公司,中石化长输油气管道检测有限公司,中海油研究总院有限责任公司

杜官本,李涛洪,雷洪,刘保卫,王辉,王福权,储键基,周晓剑,曹明,赵学书,樊茂祥,何云凯,张翔,文天国,吴志刚

进步奖

西南林业大学,东营正和木业有限公司,云南新泽兴人造板有限公司,江西绿洲环保新材料股份有限公司,商丘市鼎丰木业有限公司

二等奖

2018-223

223

科技进步奖

稠油油藏蒸汽热采后期多元多相调驱体系提高采收率技术

一等奖

刘慧卿,东晓虎,王敬,张红玲,赵春明,朱孟高,彭元东,苏彦春,周大胜,刘小鸿,钟立国,王庆,王亚洲,薛兆杰,方舒

腰椎间盘退变性疾病微创外科创新治疗技术的建立与临床应用

中国石油大学,中海石油有限公司天津分公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司滨南采油厂,中国石油化工股份有限公司河南油田分公司采油二厂,中国石油辽河油田特种油开发公司

周跃,李长青,张超,黄博,王建,潘勇,郑文杰,李海音,汤宇,刘兰涛,刘欢,刘铭汉,冯陈诚

进步奖

第三军医大学

二等奖

2018-224

224

科技进步奖

种-养-加循环利用关键技术与模式

一等奖

李国学,翁伯琦,陈源泉,石庆华,郭洪海,李季,隋鹏,彭生平,李彦明,罗涛,吴飞龙,袁京,张涛,罗文海,王义祥,田慎重

城市群空间多尺度集约利用决策关键技术与应用

中国农业大学,福建省农业科学院农业生态研究所,江西农业大学,山东省农业科学院农业资源与环境研究所,北京沃土天地生物科技股份有限公司,福建省星源农牧科技股份有限公司

方创琳,杨俊宴,张兵,周艺,黄解军,匡文慧,李广东,陈睿,黄金川,王振波,鲍超,马海涛,何伦志,张蔷,曹俊

进步奖

新疆大学,中国科学院地理科学与资源研究所,东南大学,中国城市规划设计研究院,武汉理工大学,中国科学院遥感与数字地球研究所

二等奖

2018-225

225

科技进步奖

京津冀生态圈植被构建与森林质量提升关键技术

二等奖

马履一,贾黎明,贾忠奎,刘洪庆,蔡宝军,刘勇,翟明普,王华田,房利民,段劼,苏淑钗,王小平,王金增,王瑞辉,席本野

角膜内皮移植手术技术的创新及临床应用

北京林业大学,北京市园林绿化局,天津海林生态建设股份公司,塞罕坝机械林场总场

洪晶,肖格格,冯云,彭荣梅,曲洪强,郭雨欣,邱媛

进步奖

北京大学

二等奖

2018-226

226

科技进步奖

河流—三角洲储层表征与油气勘探开发实践

二等奖

于兴河,吴胜和,李胜利,胡光义,姜平,李顺利,李茂,范廷恩,岳大力,张辉,宋来明,陈飞,谭程鹏,王建忠,姚宗全

铝、镁合金高致密压铸成形及建模仿真技术与应用

中国地质大学,中国石油大学,中海石油有限公司北京研究中心,中海石油有限公司南海西部石油研究院

熊守美,韩志强,郭志鹏,柳百成,佟国栋,孙光波,许善新,高军民,王俊有,朱训明,方健儒,孙珏,段军鹏

进步奖

清华大学,一汽铸造有限公司,苏州三基铸造装备股份有限公司,雄邦压铸有限公司,威海万丰镁业科技发展有限公司

二等奖

2018-227

227

科技进步奖

钢结构环境疲劳损伤机理及控制技术

二等奖

韩庆华,芦燕,徐万海,尹越,刘铭劼,高伟峰,徐杰,高喜峰,李振宇,王泽强,俞惠,王力晨,王鑫,王亚茹,马烨璇

复杂应用场景下射频识别天线设计及其定位技术

天津大学,福建三明三重铸锻有限公司,北京市建筑工程研究院有限责任公司

李秀萍,赵军辉,朱华,刘禹

进步奖

北京邮电大学,北京交通大学,中国科学院自动化研究所

二等奖

2018-228

228

科技进步奖

挥发性有机物污染土壤与地下水联合修复新技术及应用

二等奖

何理,卢宏玮,施维林,张一梅,陈亮,李晶,任丽霞,唐晓声,赵保军,彭敏,彭飞

大规模网络图像的文本识别技术及应用

华北电力大学,天津大学,苏州科技大学,中国科学院地理科学与资源研究所,包头市博益润生新能源科技有限公司

殷绪成,刘欣然,杨春,蒋杰,黄开竹,田澍,周芳,袁庆升,时磊,郭承禹,裴唯一,张博文,肖磊,王红法,刘婷婷,侯杰波,郝红卫

进步奖

北京科技大学,国家计算机网络与信息安全管理中心,腾讯科技有限公司,深圳市腾讯计算机系统有限公司

二等奖

2018-229

229

科技进步奖

介质阻挡放电诱导短波长紫外辐射协同净化恶臭气体的应用

二等奖

张仁熙,叶招莲,侯惠奇,李瑞莲,侯正奇,侯剑源,刘新刚,刘先年,潘循皙,张家辉,王婧婷

井下水灾防护型安全避险设备设施与生命保障关键技术

复旦大学,江苏理工学院,山东派力迪环保工程有限公司

金龙哲,汪澍,李雅阁,谢旭阳,欧盛南,高娜,栗婧,李芳玮,黄志凌,刘建国,禚金昌,侯成桥,尹国光,李颂,张益岭

进步奖

北京科技大学,北京矿冶科技集团有限公司,山东矿安避险装备有限公司,山东黄金集团有限公司

二等奖

2018-230

230

科技进步奖

面向主动交通安全的城市车辆在线位置服务关键理论技术与应用

二等奖

刘春,郭迟,吴杭彬,王俊骅,刘经南,方守恩,崔竞松,姚连璧,郭文飞,牛小骥,田红坡,黄帅,李易,张书航,祝勇

油气管道流动保障关键技术研究及应用

同济大学,武汉大学,武汉六点整北斗科技有限公司

王玮,张劲军,宫敬,宇波,黄启玉,肖连,李清平,刘保余,韩善鹏,史博会,李敬法,李鸿英,吴海浩,姚海元

进步奖

中国石油大学,北京石油化工学院,中国石油天然气股份有限公司西部管道分公司,中石化长输油气管道检测有限公司,中海油研究总院有限责任公司

二等奖

2018-231

231

科技进步奖

早期肺癌精准诊疗体系的建立与应用

二等奖

陈昶,姜格宁,朱余明,张雷,武春燕,史景云,谢冬,任胜祥

稠油油藏蒸汽热采后期多元多相调驱体系提高采收率技术

同济大学

刘慧卿,东晓虎,王敬,张红玲,赵春明,朱孟高,彭元东,苏彦春,周大胜,刘小鸿,钟立国,王庆,王亚洲,薛兆杰,方舒

进步奖

中国石油大学,中海石油有限公司天津分公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司滨南采油厂,中国石油化工股份有限公司河南油田分公司采油二厂,中国石油辽河油田特种油开发公司

二等奖

2018-232

232

科技进步奖

典型危险废物污染控制与资源化关键技术及应用

二等奖

赵由才,黄启飞,牛冬杰,王瑟澜,史昕龙,钱春军,曹学新,晏振辉,王艳明,凌锦明,李强,徐勤,张瑞娜,邰俊,戴世金

种-养-加循环利用关键技术与模式

同济大学,中国环境科学研究院,上海市环境工程设计科学研究院有限公司,上海老港废弃物处置有限公司,中国瑞林工程技术有限公司,上海市固体废物处置有限公司,日照自力环保科技有限公司,上海市政工程设计研究总院有限公司,北京高能时代环境技术股份有限公司,光大绿色环保管理有限公司,上海环境实业有限公司

李国学,翁伯琦,陈源泉,石庆华,郭洪海,李季,隋鹏,彭生平,李彦明,罗涛,吴飞龙,袁京,张涛,罗文海,王义祥,田慎重

进步奖

中国农业大学,福建省农业科学院农业生态研究所,江西农业大学,山东省农业科学院农业资源与环境研究所,北京沃土天地生物科技股份有限公司,福建省星源农牧科技股份有限公司

二等奖

2018-233

233

科技进步奖

甲状腺癌基础研究和临床治疗关键技术的建立与应用

二等奖

吕中伟,徐辉雄,曲伸,樊友本,李丹,周彬,陈立波,刘琳,叶萌

京津冀生态圈植被构建与森林质量提升关键技术

同济大学,上海交通大学附属第六人民医院,江苏省原子医学研究所

马履一,贾黎明,贾忠奎,刘洪庆,蔡宝军,刘勇,翟明普,王华田,房利民,段劼,苏淑钗,王小平,王金增,王瑞辉,席本野

进步奖

北京林业大学,北京市园林绿化局,天津海林生态建设股份公司,塞罕坝机械林场总场

二等奖

2018-234

234

科技进步奖

都市瘦肉型猪遗传改良技术及其集成应用

二等奖

潘玉春,王起山,陆雪林,韩雪峻,沈晓晖,沈富林,刘佩红,张向喆,沈秀平,李何君,严国祥,邱小田,崔庆为,李步社,张和军,姜红菊

河流—三角洲储层表征与油气勘探开发实践

上海交通大学,上海市动物疫病预防控制中心,上海祥欣畜禽有限公司

于兴河,吴胜和,李胜利,胡光义,姜平,李顺利,李茂,范廷恩,岳大力,张辉,宋来明,陈飞,谭程鹏,王建忠,姚宗全

进步奖

中国地质大学,中国石油大学,中海石油有限公司北京研究中心,中海石油有限公司南海西部石油研究院

二等奖

2018-235

235

科技进步奖

关节-颅底-颌骨-咬合联合诊治模式构建与技术创新

二等奖

杨驰,张善勇,陈敏洁,何冬梅,房兵,蔡协艺,白果,郑吉驷,马志贵,谢千阳,沈佩,邱亚汀,张晓虎,黄栋,陆川

钢结构环境疲劳损伤机理及控制技术

上海交通大学

韩庆华,芦燕,徐万海,尹越,刘铭劼,高伟峰,徐杰,高喜峰,李振宇,王泽强,俞惠,王力晨,王鑫,王亚茹,马烨璇

进步奖

天津大学,福建三明三重铸锻有限公司,北京市建筑工程研究院有限责任公司

二等奖

2018-236

236

科技进步奖

脑血管病介入诊疗新技术的研究与应用

二等奖

刘新峰,叶瑞东,马敏敏,徐格林,朱武生,孙文,樊新颖,匡皓

挥发性有机物污染土壤与地下水联合修复新技术及应用

南京大学,南京沃福曼医疗科技有限公司

何理,卢宏玮,施维林,张一梅,陈亮,李晶,任丽霞,唐晓声,赵保军,彭敏,彭飞

进步奖

华北电力大学,天津大学,苏州科技大学,中国科学院地理科学与资源研究所,包头市博益润生新能源科技有限公司

二等奖

2018-237

237

科技进步奖

海洋混凝土结构用长寿命高强耐蚀钢筋制备与应用关键技术

二等奖

蒋金洋,麻晗,刘加平,孙伟,金祖权,宋丹,施锦杰,王凤娟,张建春,艾志勇,褚洪岩,郑琦,李阳,赵家七,左龙飞

介质阻挡放电诱导短波长紫外辐射协同净化恶臭气体的应用

东南大学,江苏省沙钢钢铁研究院有限公司,江苏省建筑科学研究院有限公司,青岛理工大学,河海大学

张仁熙,叶招莲,侯惠奇,李瑞莲,侯正奇,侯剑源,刘新刚,刘先年,潘循皙,张家辉,王婧婷

进步奖

复旦大学,江苏理工学院,山东派力迪环保工程有限公司

二等奖

2018-238

238

科技进步奖

肝癌的可视化诊治

二等奖

张业伟,董晓臣,邵进军,张婷

面向主动交通安全的城市车辆在线位置服务关键理论技术与应用

东南大学,南京工业大学,江苏省肿瘤医院

刘春,郭迟,吴杭彬,王俊骅,刘经南,方守恩,崔竞松,姚连璧,郭文飞,牛小骥,田红坡,黄帅,李易,张书航,祝勇

进步奖

同济大学,武汉大学,武汉六点整北斗科技有限公司

二等奖

2018-239

239

科技进步奖

大型清洁高效电站汽轮机长叶片关键制造技术研发及应用

二等奖

武美萍,匡逸强,吕彦明,滕树新,纪小刚,周德强,张铁磊,缪小进,刘新权,张超锋,苏化冰

早期肺癌精准诊疗体系的建立与应用

江南大学,无锡透平叶片有限公司

陈昶,姜格宁,朱余明,张雷,武春燕,史景云,谢冬,任胜祥

进步奖

同济大学

二等奖

2018-240

240

科技进步奖

生物减除食源性危害的益生菌开发与应用

二等奖

张灏,王刚,陆文伟,杨波,吴正钧,毛丙永,唐鑫,于雷雷,郭敏,崔树茂,王琳琳

典型危险废物污染控制与资源化关键技术及应用

江南大学,光明乳业股份有限公司

赵由才,黄启飞,牛冬杰,王瑟澜,史昕龙,钱春军,曹学新,晏振辉,王艳明,凌锦明,李强,徐勤,张瑞娜,邰俊,戴世金

进步奖

同济大学,中国环境科学研究院,上海市环境工程设计科学研究院有限公司,上海老港废弃物处置有限公司,中国瑞林工程技术有限公司,上海市固体废物处置有限公司,日照自力环保科技有限公司,上海市政工程设计研究总院有限公司,北京高能时代环境技术股份有限公司,光大绿色环保管理有限公司,上海环境实业有限公司

二等奖

2018-241

241

科技进步奖

食药用真菌定向调控发酵关键技术与产业化应用

二等奖

丁重阳,刘高强,郑惠华,陈惠,张志才,徐萌萌,王晓玲,李进伟,王锋,赵丽婷

甲状腺癌基础研究和临床治疗关键技术的建立与应用

江南大学,中南林业科技大学,江苏大学,江苏安惠生物科技有限公司

吕中伟,徐辉雄,曲伸,樊友本,李丹,周彬,陈立波,刘琳,叶萌

进步奖

同济大学,上海交通大学附属第六人民医院,江苏省原子医学研究所

二等奖

2018-242

242

科技进步奖

酸性功能多糖发酵生产与结构调控的关键技术及应用

二等奖

陈敬华,吴静,吴剑荣,邓超,邱立朋,李海生,许淑琴,刘立明

都市瘦肉型猪遗传改良技术及其集成应用

江南大学,广元市海天实业有限责任公司

潘玉春,王起山,陆雪林,韩雪峻,沈晓晖,沈富林,刘佩红,张向喆,沈秀平,李何君,严国祥,邱小田,崔庆为,李步社,张和军,姜红菊

进步奖

上海交通大学,上海市动物疫病预防控制中心,上海祥欣畜禽有限公司

二等奖

2018-243

243

科技进步奖

沥青路面低碳施工与废旧材料资源化关键技术研发及应用

二等奖

于新,吕松涛,秦永春,陈石,李家春,邹晓勇,董夫强,李宁,宋江春,司晶晶,李英涛,曾蔚,江瑞龄,季明星,石小培,符适,杨伦磊,卞加前,丁功瀛

关节-颅底-颌骨-咬合联合诊治模式构建与技术创新

河海大学,徐工集团工程机械股份有限公司,交通运输部公路科学研究所,长沙理工大学,江苏高速公路工程养护有限公司,金华市公路管理局

杨驰,张善勇,陈敏洁,何冬梅,房兵,蔡协艺,白果,郑吉驷,马志贵,谢千阳,沈佩,邱亚汀,张晓虎,黄栋,陆川

进步奖

上海交通大学

二等奖

2018-244

244

科技进步奖

饮用水超滤净水技术与装备及膜污染控制研究与应用

二等奖

林涛,陶辉,许航,陈忱,陈卫,陈良刚,刘成,陈清,叶挺进

脑血管病介入诊疗新技术的研究与应用

河海大学,海南立昇净水科技实业有限公司

刘新峰,叶瑞东,马敏敏,徐格林,朱武生,孙文,樊新颖,匡皓

进步奖

南京大学,南京沃福曼医疗科技有限公司

二等奖

2018-245

245

科技进步奖

煤矿绿色高效泡沫除尘方法与技术

二等奖

王德明,王和堂,何飞,陈贵,李永生,张祎,曹凯,徐超航,朱小龙,周文东,岳巍,汤研

海洋混凝土结构用长寿命高强耐蚀钢筋制备与应用关键技术

中国矿业大学,徐州安云矿业科技有限公司,淮北矿业股份有限公司,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司

蒋金洋,麻晗,刘加平,孙伟,金祖权,宋丹,施锦杰,王凤娟,张建春,艾志勇,褚洪岩,郑琦,李阳,赵家七,左龙飞

进步奖

东南大学,江苏省沙钢钢铁研究院有限公司,江苏省建筑科学研究院有限公司,青岛理工大学,河海大学

二等奖

2018-246

246

科技进步奖

大空间采场坚硬覆岩远近场协同控制理论与技术

二等奖

于斌,刘长友,杨敬轩,夏彬伟,朱卫兵,高瑞,霍丙杰,匡铁军,谢建林,周雷,刘锦荣,苏铭,汤积仁,孟国胜,王君,段宏飞

肝癌的可视化诊治

中国矿业大学,大同煤矿集团有限责任公司,重庆大学

张业伟,董晓臣,邵进军,张婷

进步奖

东南大学,南京工业大学,江苏省肿瘤医院

二等奖

2018-247

247

科技进步奖

照明与显示LED高效芯片关键技术产业化

二等奖

叶志镇,王江波,刘榕,吕建国,吴志浩,陈凌翔

大型清洁高效电站汽轮机长叶片关键制造技术研发及应用

浙江大学,华灿光电有限公司,华灿光电有限公司

武美萍,匡逸强,吕彦明,滕树新,纪小刚,周德强,张铁磊,缪小进,刘新权,张超锋,苏化冰

进步奖

江南大学,无锡透平叶片有限公司

二等奖

2018-248

248

科技进步奖

表观遗传调控血管发育和稳态维持的分子机制研究及应用推广

二等奖

张力,余路阳,周斌,梁平,朱建华,张晓群,陈齐山,陈婷,蒲祥元,杨峰,周逸蒋,武玉涛,王启闻

生物减除食源性危害的益生菌开发与应用

浙江大学,中国科学院上海生命科学研究院

张灏,王刚,陆文伟,杨波,吴正钧,毛丙永,唐鑫,于雷雷,郭敏,崔树茂,王琳琳

进步奖

江南大学,光明乳业股份有限公司

二等奖

2018-249

249

科技进步奖

安全高效辅助生殖技术体系的构建与推广应用

二等奖

张丹,黄荷凤,曲凡,卢永超,叶英辉,张润驹,胡燕军,李静怡,徐谷峰

食药用真菌定向调控发酵关键技术与产业化应用

浙江大学

丁重阳,刘高强,郑惠华,陈惠,张志才,徐萌萌,王晓玲,李进伟,王锋,赵丽婷

进步奖

江南大学,中南林业科技大学,江苏大学,江苏安惠生物科技有限公司

二等奖

2018-250

250

科技进步奖

腹部医学影像精准分析及其在肿瘤智能诊疗中的应用

二等奖

孔德兴,彭志毅,彭佳林,吴法,胡佩君,王凯峰,陈仁栋,董芳芳,卢方

酸性功能多糖发酵生产与结构调控的关键技术及应用

浙江大学,华侨大学,杭州奥视图像技术有限公司

陈敬华,吴静,吴剑荣,邓超,邱立朋,李海生,许淑琴,刘立明

进步奖

江南大学,广元市海天实业有限责任公司

二等奖

2018-251

251

科技进步奖

海上风电结构设计运维关键技术研究及应用

二等奖

刘福顺,王滨,张建华,王文华,李炜,李昕,田哲,李玉刚,周琳,王健,高宏飙,季晓强,刘鹏,张宝峰,卢洪超

沥青路面低碳施工与废旧材料资源化关键技术研发及应用

中国海洋大学,大连理工大学,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,哈尔滨工程大学

于新,吕松涛,秦永春,陈石,李家春,邹晓勇,董夫强,李宁,宋江春,司晶晶,李英涛,曾蔚,江瑞龄,季明星,石小培,符适,杨伦磊,卞加前,丁功瀛

进步奖

河海大学,徐工集团工程机械股份有限公司,交通运输部公路科学研究所,长沙理工大学,江苏高速公路工程养护有限公司,金华市公路管理局

二等奖

2018-252

252

科技进步奖

稠油油藏多场耦合化学强化蒸汽高效开发及应用

二等奖

戴彩丽,由庆,蒲春生,张洪君,赵明伟,赵光,汪庐山,吴川,王森,刘静,吴一宁,孙永鹏,单朝晖,范喜群,郑猛,刘逸飞,方吉超,陶嘉平

饮用水超滤净水技术与装备及膜污染控制研究与应用

中国石油大学,中国地质大学,中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,中国石油新疆油田分公司风城油田作业区,中国石油化工股份有限公司河南油田分公司,中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院

林涛,陶辉,许航,陈忱,陈卫,陈良刚,刘成,陈清,叶挺进

进步奖

河海大学,海南立昇净水科技实业有限公司

二等奖

2018-253

253

科技进步奖

有机质成烃动力学理论及应用

二等奖

卢双舫,薛海涛,王民,李吉君,陈方文,黄文彪,肖佃师,王伟明,李军辉,陈中红,杨金秀,唐明明,胡慧婷,李婷婷,刘绍军,张学娟,陈海峰,吴高平,田善思,陈国辉,李俊乾,李文浩,李进步,关莹,尹相东,张钰莹,田伟超,张鹏飞,张鲁川,何涛华

煤矿绿色高效泡沫除尘方法与技术

中国石油大学,东北石油大学,大庆油田有限责任公司勘探开发研究院

王德明,王和堂,何飞,陈贵,李永生,张祎,曹凯,徐超航,朱小龙,周文东,岳巍,汤研

进步奖

中国矿业大学,徐州安云矿业科技有限公司,淮北矿业股份有限公司,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司

二等奖

2018-254

254

科技进步奖

新水沙条件下荆江河床演变规律与崩岸模拟技术及其工程应用

二等奖

夏军强,谈广鸣,孙昭华,卢金友,许全喜,姚仕明,段光磊,陈立,邓珊珊,周美蓉,宗全利,余明辉,彭玉明,朱玲玲,唐峰

大空间采场坚硬覆岩远近场协同控制理论与技术

武汉大学,长江水利委员会长江科学院,长江水利委员会水文局

于斌,刘长友,杨敬轩,夏彬伟,朱卫兵,高瑞,霍丙杰,匡铁军,谢建林,周雷,刘锦荣,苏铭,汤积仁,孟国胜,王君,段宏飞

进步奖

中国矿业大学,大同煤矿集团有限责任公司,重庆大学

二等奖

2018-255

255

科技进步奖

乙肝病毒复制/感染模型的建立与应用

二等奖

杨东亮,王宝菊,刘妍,刘光泽,卢银平,徐东平,易学瑞,刘嘉,徐飏,孔祥平,李晓东,吴珺,王俊忠,朱彬

照明与显示LED高效芯片关键技术产业化

华中科技大学,中国人民解放军第三〇二医院,中国人民解放军第四五八医院

叶志镇,王江波,刘榕,吕建国,吴志浩,陈凌翔

进步奖

浙江大学,华灿光电有限公司,华灿光电有限公司

二等奖

2018-256

256

科技进步奖

空间听觉与虚拟听觉重放的关键技术及应用

二等奖

谢菠荪,张承云,余光正,管善群,钟小丽,饶丹

表观遗传调控血管发育和稳态维持的分子机制研究及应用推广

华南理工大学,北京邮电大学,广州大学

张力,余路阳,周斌,梁平,朱建华,张晓群,陈齐山,陈婷,蒲祥元,杨峰,周逸蒋,武玉涛,王启闻

进步奖

浙江大学,中国科学院上海生命科学研究院

二等奖

2018-257

257

科技进步奖

电网不停电冰灾防御技术和智能融冰装置及其应用

二等奖

张志劲,蒋兴良,范松海,罗春雷,洪敏,胡建林,龚奕宇,舒立春,游步新,胡琴,李汶江,吴彬,李亚伟,刘益岑,刘小江

安全高效辅助生殖技术体系的构建与推广应用

重庆大学,国网四川省电力公司电力科学研究院,国网重庆市电力公司,重庆广仁铁塔制造有限公司

张丹,黄荷凤,曲凡,卢永超,叶英辉,张润驹,胡燕军,李静怡,徐谷峰

进步奖

浙江大学

二等奖

2018-258

258

科技进步奖

复杂零件高端测量装备自适应精密检测技术及系列产品开发

二等奖

丁建军,蒋庄德,刘阳鹏,李兵,龙兴元,赵威

腹部医学影像精准分析及其在肿瘤智能诊疗中的应用

西安交通大学,西安秦川思源测量仪器有限公司

孔德兴,彭志毅,彭佳林,吴法,胡佩君,王凯峰,陈仁栋,董芳芳,卢方

进步奖

浙江大学,华侨大学,杭州奥视图像技术有限公司

二等奖

2018-259

259

科技进步奖

我国农村地区原发性肝癌一级预防模式的建立和推广应用

二等奖

曲春枫,孙宗棠,陈陶阳,陈万青,詹启敏,朱源荣,焦宇辰,陆建华,刘国亭,王宇婷,倪正平,陆玲玲,黄飞,姚红玉,吴志远,樊春笋,徐立斌

海上风电结构设计运维关键技术研究及应用

北京协和医学院,启东肝癌防治研究所

刘福顺,王滨,张建华,王文华,李炜,李昕,田哲,李玉刚,周琳,王健,高宏飙,季晓强,刘鹏,张宝峰,卢洪超

进步奖

中国海洋大学,大连理工大学,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,哈尔滨工程大学

二等奖

2018-260

260

科技进步奖

适合中国国情的标准化产前超声筛查与诊断体系的建立和推广应用

二等奖

姜玉新,孟华,欧阳云淑,吴青青,谢红宁,蔡爱露,徐钟慧,张一休,鲁嘉,杨萌,刘俊涛,宋亦军,王莉,彭软,陈骊珠

稠油油藏多场耦合化学强化蒸汽高效开发及应用

北京协和医学院,首都医科大学附属北京妇产医院,中山大学附属第一医院,中国医科大学附属盛京医院

戴彩丽,由庆,蒲春生,张洪君,赵明伟,赵光,汪庐山,吴川,王森,刘静,吴一宁,孙永鹏,单朝晖,范喜群,郑猛,刘逸飞,方吉超,陶嘉平

进步奖

中国石油大学,中国地质大学,中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,中国石油新疆油田分公司风城油田作业区,中国石油化工股份有限公司河南油田分公司,中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院

二等奖

2018-261

261

科技进步奖

提高肺癌放疗疗效关键技术的研究与应用

二等奖

王绿化,毕楠,惠周光,梁军,冯勤付,周宗玫,赵路军,王静波,吕纪马,杨明,宋咏梅,汪楣

有机质成烃动力学理论及应用

北京协和医学院

卢双舫,薛海涛,王民,李吉君,陈方文,黄文彪,肖佃师,王伟明,李军辉,陈中红,杨金秀,唐明明,胡慧婷,李婷婷,刘绍军,张学娟,陈海峰,吴高平,田善思,陈国辉,李俊乾,李文浩,李进步,关莹,尹相东,张钰莹,田伟超,张鹏飞,张鲁川,何涛华

进步奖

中国石油大学,东北石油大学,大庆油田有限责任公司勘探开发研究院

二等奖

2018-262

262

科技进步奖

多发性骨髓瘤诊疗与研究体系的建立、应用与推广

二等奖

邱录贵,郝牧,安刚,徐燕,邹德慧,邓书会,隋伟薇,于珍,李增军,易树华

新水沙条件下荆江河床演变规律与崩岸模拟技术及其工程应用

北京协和医学院

夏军强,谈广鸣,孙昭华,卢金友,许全喜,姚仕明,段光磊,陈立,邓珊珊,周美蓉,宗全利,余明辉,彭玉明,朱玲玲,唐峰

进步奖

武汉大学,长江水利委员会长江科学院,长江水利委员会水文局

二等奖

2018-263

263

科技进步奖

急性昏迷中西医结合救治体系的创建与应用

二等奖

郭义,程世翔,潘兴芳,涂悦,周丹,张赛,陈泽林,岳颖,郭永明,金军,高旸,丁晶,周智梁

乙肝病毒复制/感染模型的建立与应用

天津中医药大学,天津中医药大学第一附属医院,天津中医药大学第二附属医院,中国人民武装警察部队后勤学院附属医院,天津市环湖医院

杨东亮,王宝菊,刘妍,刘光泽,卢银平,徐东平,易学瑞,刘嘉,徐飏,孔祥平,李晓东,吴珺,王俊忠,朱彬

进步奖

华中科技大学,中国人民解放军第三〇二医院,中国人民解放军第四五八医院

二等奖

2018-264

264

科技进步奖

1.5~5.0MW双馈风力发电系统高可靠能量转换技术及其应用

二等奖

张凤阁,金石,张岳,王晓东,刘光伟,年珩,周党生,赖如辉,王金松,孙丹,姚兴佳,孔令江,刘颖明,张艳丽,马铁强,于思洋

空间听觉与虚拟听觉重放的关键技术及应用

沈阳工业大学,浙江大学,深圳市禾望电气股份有限公司,中船重工电机科技股份有限公司,西安盾安电气有限公司

谢菠荪,张承云,余光正,管善群,钟小丽,饶丹

进步奖

华南理工大学,北京邮电大学,广州大学

二等奖

2018-265

265

科技进步奖

牙周炎与全身疾病相互关系及其综合治疗方案的基础和临床研究

二等奖

潘亚萍,李琛,张冬梅,林莉,唐晓琳,寇育荣,王宏岩,谭丽思

电网不停电冰灾防御技术和智能融冰装置及其应用

中国医科大学

张志劲,蒋兴良,范松海,罗春雷,洪敏,胡建林,龚奕宇,舒立春,游步新,胡琴,李汶江,吴彬,李亚伟,刘益岑,刘小江

进步奖

重庆大学,国网四川省电力公司电力科学研究院,国网重庆市电力公司,重庆广仁铁塔制造有限公司

二等奖

2018-266

266

科技进步奖

乳酸菌胞外多糖功能挖掘及其高活性发酵剂关键技术

二等奖

张兰威,韩雪,王世杰,易华西,朱宏,赵林森,康小红,宋清,凌海波

复杂零件高端测量装备自适应精密检测技术及系列产品开发

哈尔滨工业大学,中国海洋大学,石家庄君乐宝乳业有限公司,河北一然生物科技有限公司,内蒙古蒙牛乳业股份有限公司,黑龙江大三源乳品机械公司,北京颐和村生物科技有限公司

丁建军,蒋庄德,刘阳鹏,李兵,龙兴元,赵威

进步奖

西安交通大学,西安秦川思源测量仪器有限公司

二等奖

2018-267

267

科技进步奖

东太平洋公海茎柔鱼资源开发与推广

二等奖

陈新军,刘必林,钱卫国,李云凯,汪金涛,李纲,冯永玖,李建华,胡贯宇,余为,贡艺,方舟,许骆良,余谦超,朱义锋

我国农村地区原发性肝癌一级预防模式的建立和推广应用

上海海洋大学,浙江丰汇远洋渔业有限公司,舟山宁泰远洋渔业有限公司

曲春枫,孙宗棠,陈陶阳,陈万青,詹启敏,朱源荣,焦宇辰,陆建华,刘国亭,王宇婷,倪正平,陆玲玲,黄飞,姚红玉,吴志远,樊春笋,徐立斌

进步奖

北京协和医学院,启东肝癌防治研究所

二等奖

2018-268

268

科技进步奖

胃癌免疫机制与临床应用研究

二等奖

陈卫昌,汪维鹏,李锐,陈礼文,葛彦,陈永井,陈小娟,张学光

适合中国国情的标准化产前超声筛查与诊断体系的建立和推广应用

苏州大学,苏州大学附属第一医院

姜玉新,孟华,欧阳云淑,吴青青,谢红宁,蔡爱露,徐钟慧,张一休,鲁嘉,杨萌,刘俊涛,宋亦军,王莉,彭软,陈骊珠

进步奖

北京协和医学院,首都医科大学附属北京妇产医院,中山大学附属第一医院,中国医科大学附属盛京医院

二等奖

2018-269

269

科技进步奖

新型功能化沥青路面关键技术及工程应用

二等奖

许涛,黄晓明,陈俊,侯曙光,廖公云,吴建涛,李国芬,李志栋,马翔,陈景雅,王宏畅,张东,袁峻

提高肺癌放疗疗效关键技术的研究与应用

南京林业大学,东南大学,河海大学,中交瑞通路桥养护科技有限公司,南京工业大学,甘肃昌恒公路养护技术有限责任公司

王绿化,毕楠,惠周光,梁军,冯勤付,周宗玫,赵路军,王静波,吕纪马,杨明,宋咏梅,汪楣

进步奖

北京协和医学院

二等奖

2018-270

270

科技进步奖

地理空间数据安全理论、技术和应用

二等奖

朱长青,任娜,闵连权,崔翰川,李安波,周卫,曹江华,邹秀珍,杨辉,佟德宇,周齐飞,侯翔,王莹莹,吴清华

多发性骨髓瘤诊疗与研究体系的建立、应用与推广

南京师范大学,中国人民解放军战略支援部队信息工程大学,南京吉印信息科技有限公司

邱录贵,郝牧,安刚,徐燕,邹德慧,邓书会,隋伟薇,于珍,李增军,易树华

进步奖

北京协和医学院

二等奖

2018-271

271

科技进步奖

高速列车自动门系统关键技术研发及产业化应用

二等奖

史翔,史金飞,朱松青,刘文平,刘落明,高文明,茅飞,丁瑞权,贡智兵,朱志勇

急性昏迷中西医结合救治体系的创建与应用

南京工程学院,南京康尼机电股份有限公司,南京康尼电子科技有限公司

郭义,程世翔,潘兴芳,涂悦,周丹,张赛,陈泽林,岳颖,郭永明,金军,高旸,丁晶,周智梁

进步奖

天津中医药大学,天津中医药大学第一附属医院,天津中医药大学第二附属医院,中国人民武装警察部队后勤学院附属医院,天津市环湖医院

二等奖

2018-272

272

科技进步奖

高参量非调质钢件热温复合锻造形性协同调控关键技术与应用

二等奖

王章忠,毛向阳,张保森,周蕾,张进,袁海平,朱帅帅,赵秀明,朱守欣,朱德嵩,俞益平

1.5~5.0MW双馈风力发电系统高可靠能量转换技术及其应用

南京工程学院,南京钢铁股份有限公司,南京汽车锻造有限公司,江苏宏宝锻造股份有限公司

张凤阁,金石,张岳,王晓东,刘光伟,年珩,周党生,赖如辉,王金松,孙丹,姚兴佳,孔令江,刘颖明,张艳丽,马铁强,于思洋

进步奖

沈阳工业大学,浙江大学,深圳市禾望电气股份有限公司,中船重工电机科技股份有限公司,西安盾安电气有限公司

二等奖

2018-273

273

科技进步奖

大型客机协同研制灰色系统分析的关键技术与应用

二等奖

刘思峰,袁文峰,方志耕,陈启民,谢乃明,菅利荣,胡忠华,张钦,沈之宇,杨彦,李翀,米传民,陈洪转,陶良彦,杨晓钰

牙周炎与全身疾病相互关系及其综合治疗方案的基础和临床研究

南京航空航天大学,中国商用飞机有限责任公司

潘亚萍,李琛,张冬梅,林莉,唐晓琳,寇育荣,王宏岩,谭丽思

进步奖

中国医科大学

二等奖

2018-274

274

科技进步奖

难处理工业废水深度处理关键技术研发及应用

二等奖

徐炎华,孙文全,陆曦,张永军,陈雷,赵浩,刘志英,陆雪梅,吕进,程杰,朱明新,沈丽娜

乳酸菌胞外多糖功能挖掘及其高活性发酵剂关键技术

南京工业大学,南京工大环境科技有限公司

张兰威,韩雪,王世杰,易华西,朱宏,赵林森,康小红,宋清,凌海波

进步奖

哈尔滨工业大学,中国海洋大学,石家庄君乐宝乳业有限公司,河北一然生物科技有限公司,内蒙古蒙牛乳业股份有限公司,黑龙江大三源乳品机械公司,北京颐和村生物科技有限公司

二等奖

2018-275

275

科技进步奖

新型微通道反应器系统设计制造关键技术开发及产业化

二等奖

张跃,庆九,辜顺林,倪伟,马晓明,刘建武,严生虎,沈介发,陈代祥,俞新南

东太平洋公海茎柔鱼资源开发与推广

常州大学,南通醋酸化工股份有限公司,南通龙翔新材料科技股份有限公司

陈新军,刘必林,钱卫国,李云凯,汪金涛,李纲,冯永玖,李建华,胡贯宇,余为,贡艺,方舟,许骆良,余谦超,朱义锋

进步奖

上海海洋大学,浙江丰汇远洋渔业有限公司,舟山宁泰远洋渔业有限公司

二等奖

2018-276

276

科技进步奖

稻麦秸秆打捆收获-压块成型-高效燃烧的关键技术与装备

二等奖

施爱平,尹建军,陈树人,赵湛,叶丽华,田锡生,姚勇,李在让,寇小朋,郭卫忠,胡一民

胃癌免疫机制与临床应用研究

江苏大学,沃得重工有限公司,江苏中威新能源科技有限公司,泰山集团股份有限公司

陈卫昌,汪维鹏,李锐,陈礼文,葛彦,陈永井,陈小娟,张学光

进步奖

苏州大学,苏州大学附属第一医院

二等奖

2018-277

277

科技进步奖

高效大功率矿用多级泵基础理论研究与工程应用

二等奖

周岭,施卫东,欧鸣雄,李伟,王川,曹宇鹏,曹卫东,蒋小平,张启华,白玲,谭林伟,蒋文军,潘波,杨阳,常浩

新型功能化沥青路面关键技术及工程应用

江苏大学,南通大学,济宁安泰矿山设备制造有限公司,江苏泰丰泵业有限公司,亚太泵阀有限公司,山西天海泵业有限公司,山东星源矿山设备集团有限公司,合肥建业机械有限公司

许涛,黄晓明,陈俊,侯曙光,廖公云,吴建涛,李国芬,李志栋,马翔,陈景雅,王宏畅,张东,袁峻

进步奖

南京林业大学,东南大学,河海大学,中交瑞通路桥养护科技有限公司,南京工业大学,甘肃昌恒公路养护技术有限责任公司

二等奖

2018-278

278

科技进步奖

小B细胞淋巴瘤发病机制及诊治研究

二等奖

李建勇,徐卫,夏奕,范磊,朱华渊,梁金花,刘澎,吴雨洁,王莉,缪祎,吴微,吴佳竹

地理空间数据安全理论、技术和应用

南京医科大学

朱长青,任娜,闵连权,崔翰川,李安波,周卫,曹江华,邹秀珍,杨辉,佟德宇,周齐飞,侯翔,王莹莹,吴清华

进步奖

南京师范大学,中国人民解放军战略支援部队信息工程大学,南京吉印信息科技有限公司

二等奖

2018-279

279

科技进步奖

疑难病症排卵障碍性不孕助孕关键技术的创新与应用

二等奖

谈勇,夏桂成,任青玲,胡荣魁,周阁,聂晓伟,邹奕洁,陈婕,郭银华,洪艳丽,郭倩

高速列车自动门系统关键技术研发及产业化应用

南京中医药大学,江苏省中医院

史翔,史金飞,朱松青,刘文平,刘落明,高文明,茅飞,丁瑞权,贡智兵,朱志勇

进步奖

南京工程学院,南京康尼机电股份有限公司,南京康尼电子科技有限公司

二等奖

2018-280

280

科技进步奖

中药药代动力学关键技术研究及质量管理体系构建

二等奖

居文政,熊宁宁,蒋萌,张军,刘芳,储继红,许美娟,吴婷,刘史佳,邹冲,殷俊刚,李长印,戴国梁,俞景梅,王晓骁

高参量非调质钢件热温复合锻造形性协同调控关键技术与应用

南京中医药大学

王章忠,毛向阳,张保森,周蕾,张进,袁海平,朱帅帅,赵秀明,朱守欣,朱德嵩,俞益平

进步奖

南京工程学院,南京钢铁股份有限公司,南京汽车锻造有限公司,江苏宏宝锻造股份有限公司

二等奖

2018-281

281

科技进步奖

温病邪郁肺卫证建立和清解宣透肺卫法的作用与应用

二等奖

何昱,万海同,杨进,周惠芬,余道军,别晓东,潘远江,杨洁红,万浩芳,虞立,李畅,彭学谦

大型客机协同研制灰色系统分析的关键技术与应用

浙江中医药大学,南京中医药大学,浙江大学

刘思峰,袁文峰,方志耕,陈启民,谢乃明,菅利荣,胡忠华,张钦,沈之宇,杨彦,李翀,米传民,陈洪转,陶良彦,杨晓钰

进步奖

南京航空航天大学,中国商用飞机有限责任公司

二等奖

2018-282

282

科技进步奖

面向金融领域的可信交易与服务关键技术研究与应用

二等奖

琚春华,陈庭贵,郑小林,鲍福光,魏致善,陈伟,吴功兴,刘东升,魏建良,赵丹,陈沛帅,张芮,孙兆洋,傅小康,邹江波

难处理工业废水深度处理关键技术研发及应用

浙江工商大学,浙江大学,信雅达系统工程股份有限公司,恒生电子股份有限公司,杭州迪普科技股份有限公司

徐炎华,孙文全,陆曦,张永军,陈雷,赵浩,刘志英,陆雪梅,吕进,程杰,朱明新,沈丽娜

进步奖

南京工业大学,南京工大环境科技有限公司

二等奖

2018-283

283

科技进步奖

轨道交通引起的环境振动分析理论及控制技术

二等奖

罗文俊,顾晓强,高广运,梁发云,丁光亚,刘飞禹,陈青生,贺斯进,徐长节,可文海,徐骏,贺小星,黄大维,杨小礼,方焘,童立红,柳伟,郑卫华,曹鹏飞

新型微通道反应器系统设计制造关键技术开发及产业化

华东交通大学,同济大学,温州大学,上海大学,南昌轨道交通集团有限公司,中铁二院工程集团有限责任公司,中南大学,江西交通职业技术学院

张跃,庆九,辜顺林,倪伟,马晓明,刘建武,严生虎,沈介发,陈代祥,俞新南

进步奖

常州大学,南通醋酸化工股份有限公司,南通龙翔新材料科技股份有限公司

二等奖

2018-284

284

科技进步奖

综合机械化采煤工作面时空一体化减除尘关键技术及装备

二等奖

周刚,聂文,刘震,于岩斌,倪冠华,陈连军,王刚,孙路路,孙彪,杜军,姜涛,徐翠翠,薛娇,刘伟

稻麦秸秆打捆收获-压块成型-高效燃烧的关键技术与装备

山东科技大学,枣庄矿业有限责任公司蒋庄煤矿,山东威特立邦矿山设备有限公司

施爱平,尹建军,陈树人,赵湛,叶丽华,田锡生,姚勇,李在让,寇小朋,郭卫忠,胡一民

进步奖

江苏大学,沃得重工有限公司,江苏中威新能源科技有限公司,泰山集团股份有限公司

二等奖

2018-285

285

科技进步奖

路面激光视觉复合测量方法与计量标准装备

二等奖

洪汉玉,荆根强,卢毅,黄玉春,艾青松,章秀华,窦光武,李辉,罗翥,刘英,陈昆,刘璐,周毅姝,郭鸿博,何华阳

高效大功率矿用多级泵基础理论研究与工程应用

武汉工程大学,交通运输部公路科学研究所,武汉武大卓越科技有限责任公司,武汉大学,武汉理工大学

周岭,施卫东,欧鸣雄,李伟,王川,曹宇鹏,曹卫东,蒋小平,张启华,白玲,谭林伟,蒋文军,潘波,杨阳,常浩

进步奖

江苏大学,南通大学,济宁安泰矿山设备制造有限公司,江苏泰丰泵业有限公司,亚太泵阀有限公司,山西天海泵业有限公司,山东星源矿山设备集团有限公司,合肥建业机械有限公司

二等奖

2018-286

286

科技进步奖

南方特色民族药资源调查鉴定、质量控制与规范化应用

二等奖

万定荣,杨新洲,陈科力,葛月宾,聂晶,焦玉,林亲雄,吴绍敏

小B细胞淋巴瘤发病机制及诊治研究

中南民族大学,湖北中医药大学,湖北省药品监督检验研究院,襄阳市中医医院,恩施土家族苗族自治州食品药品检验检测中心

李建勇,徐卫,夏奕,范磊,朱华渊,梁金花,刘澎,吴雨洁,王莉,缪祎,吴微,吴佳竹

进步奖

南京医科大学

二等奖

2018-287

287

科技进步奖

网络体系建模、仿真与设计技术及其应用

二等奖

谭跃进,刘忠,杨克巍,吴俊,吕欣,朱一凡,赵青松,雷永林,黄魁华,葛冰峰,豆亚杰,杨志伟

疑难病症排卵障碍性不孕助孕关键技术的创新与应用

中国人民解放军国防科技大学

谈勇,夏桂成,任青玲,胡荣魁,周阁,聂晓伟,邹奕洁,陈婕,郭银华,洪艳丽,郭倩

进步奖

南京中医药大学,江苏省中医院

二等奖

2018-288

288

科技进步奖

2型糖尿病并发症“虚、瘀”病机实质及中医药干预的系列研究

二等奖

秦裕辉,喻嵘,王宇红,吴勇军,孟盼,张秀丽,杨蕙,赵洪庆,王实强,李若存,张熙,黄丹,蔡川

中药药代动力学关键技术研究及质量管理体系构建

湖南中医药大学,湖南省中医药研究院

居文政,熊宁宁,蒋萌,张军,刘芳,储继红,许美娟,吴婷,刘史佳,邹冲,殷俊刚,李长印,戴国梁,俞景梅,王晓骁

进步奖

南京中医药大学

二等奖

2018-289

289

科技进步奖

情志致病理论指导下的中药药效评价体系的建立及应用

二等奖

何蓉蓉,李怡芳,高昊,胡丹,彭红英,肖伟,江涛,曹亮,陈晓坚,陈河如,姚新生

温病邪郁肺卫证建立和清解宣透肺卫法的作用与应用

暨南大学,广州白云山敬修堂药业股份有限公司,江苏康缘药业股份有限公司

何昱,万海同,杨进,周惠芬,余道军,别晓东,潘远江,杨洁红,万浩芳,虞立,李畅,彭学谦

进步奖

浙江中医药大学,南京中医药大学,浙江大学

二等奖

2018-290

290

科技进步奖

城乡规划监督测绘全过程智能服务关键技术研究与应用

二等奖

张新长,马德富,吴志峰,贠法长,辛秦川,孙颖,何显锦,黎彬,陈颖彪

面向金融领域的可信交易与服务关键技术研究与应用

广州大学,珠海市测绘院,中山大学

琚春华,陈庭贵,郑小林,鲍福光,魏致善,陈伟,吴功兴,刘东升,魏建良,赵丹,陈沛帅,张芮,孙兆洋,傅小康,邹江波

进步奖

浙江工商大学,浙江大学,信雅达系统工程股份有限公司,恒生电子股份有限公司,杭州迪普科技股份有限公司

二等奖

2018-291

291

科技进步奖

颅咽管瘤可以治愈的临床及基础研究

二等奖

漆松涛,潘军,刘忆,樊俊,包赟,彭俊祥,张喜安,陆云涛,汪潮湖,聂晶

轨道交通引起的环境振动分析理论及控制技术

南方医科大学

罗文俊,顾晓强,高广运,梁发云,丁光亚,刘飞禹,陈青生,贺斯进,徐长节,可文海,徐骏,贺小星,黄大维,杨小礼,方焘,童立红,柳伟,郑卫华,曹鹏飞

进步奖

华东交通大学,同济大学,温州大学,上海大学,南昌轨道交通集团有限公司,中铁二院工程集团有限责任公司,中南大学,江西交通职业技术学院

二等奖

2018-292

292

科技进步奖

针刺治疗功能性消化不良的循证评价及中枢机制

二等奖

曾芳,梁繁荣,李瑛,兰蕾,马婷婷,何昭璇,陈媛,杨洁,孙睿睿,郑晖,李政杰,田小平,洪肖娟,李享

综合机械化采煤工作面时空一体化减除尘关键技术及装备

成都中医药大学

周刚,聂文,刘震,于岩斌,倪冠华,陈连军,王刚,孙路路,孙彪,杜军,姜涛,徐翠翠,薛娇,刘伟

进步奖

山东科技大学,枣庄矿业有限责任公司蒋庄煤矿,山东威特立邦矿山设备有限公司

二等奖

2018-293

293

科技进步奖

桥梁状态感知与先进维护新技术研发与应用

二等奖

周建庭,张洪,杜博文,张奔牛,廖棱,刘思孟,马虎,陈晓虎,黎小刚,蒋震,赵瑞强,辛景舟,杨俊,陈悦

路面激光视觉复合测量方法与计量标准装备

重庆交通大学,北京航空航天大学,重庆市轨道交通有限公司,林同棪国际工程咨询有限公司,重庆建工集团股份有限公司

洪汉玉,荆根强,卢毅,黄玉春,艾青松,章秀华,窦光武,李辉,罗翥,刘英,陈昆,刘璐,周毅姝,郭鸿博,何华阳

进步奖

武汉工程大学,交通运输部公路科学研究所,武汉武大卓越科技有限责任公司,武汉大学,武汉理工大学

二等奖

2018-294

294

科技进步奖

轨道交通信号全电子化安全控制关键技术及应用

二等奖

陈光武,党建武,李少远,杨菊花,范多旺,石建强,邢东峰,李鹏,梁豆豆,司涌波,包成启

南方特色民族药资源调查鉴定、质量控制与规范化应用

兰州交通大学,兰州大成科技股份有限公司

万定荣,杨新洲,陈科力,葛月宾,聂晶,焦玉,林亲雄,吴绍敏

进步奖

中南民族大学,湖北中医药大学,湖北省药品监督检验研究院,襄阳市中医医院,恩施土家族苗族自治州食品药品检验检测中心

二等奖

2018-295

295

科技进步奖

激光自倍频晶体批量化制备技术及其小功率绿光激光器商品化应用

二等奖

于浩海,张怀金,王继扬,路庆明,马长勤,韩学坤,于祥升

网络体系建模、仿真与设计技术及其应用

山东大学,青岛镭视光电科技有限公司

谭跃进,刘忠,杨克巍,吴俊,吕欣,朱一凡,赵青松,雷永林,黄魁华,葛冰峰,豆亚杰,杨志伟

进步奖-推广类

中国人民解放军国防科技大学

二等奖

2018-296

296

科技进步奖

马铃薯减肥增效技术及应用

二等奖

樊明寿,贾立国,秦永林,陈杨,于静,郝云凤,邢杰,杜文亮,张子义

2型糖尿病并发症“虚、瘀”病机实质及中医药干预的系列研究

内蒙古农业大学,巴彦淖尔市农牧业科学研究院,乌兰察布市土壤肥料站

秦裕辉,喻嵘,王宇红,吴勇军,孟盼,张秀丽,杨蕙,赵洪庆,王实强,李若存,张熙,黄丹,蔡川

进步奖-推广类

湖南中医药大学,湖南省中医药研究院

二等奖

2018-297

297

科技进步奖

中成药品质提升关键技术与方法的创新研究及其应用

二等奖

孟宪生,刘雪松,康廷国,谈英,韩凌,包永睿,袁际云,李页瑞,王帅,杨欣欣,李天娇

情志致病理论指导下的中药药效评价体系的建立及应用

辽宁中医药大学,浙江大学,辽宁华润本溪三药有限公司,国家中成药工程技术研究中心,苏州泽达兴邦医药科技有限公司

何蓉蓉,李怡芳,高昊,胡丹,彭红英,肖伟,江涛,曹亮,陈晓坚,陈河如,姚新生

进步奖-推广类

暨南大学,广州白云山敬修堂药业股份有限公司,江苏康缘药业股份有限公司

二等奖

2018-298

298

科技进步奖

智能变电站综合在线监测系统关键技术及其应用

二等奖

黄新波,朱永灿,刘家兵,张烨,曹雯,张永宜,田毅,赵隆,王卓

城乡规划监督测绘全过程智能服务关键技术研究与应用

西安工程大学,西安金源电气股份有限公司

张新长,马德富,吴志峰,贠法长,辛秦川,孙颖,何显锦,黎彬,陈颖彪

进步奖-推广类

广州大学,珠海市测绘院,中山大学

二等奖

2018-299

299

科技进步奖

基于新疆多民族的冠心病精准治疗技术体系的建立与临床应用

二等奖

马依彤,马翔,谢翔,付真彦,王宝珠,李晓梅,黄莺,陈邦党,刘芬

颅咽管瘤可以治愈的临床及基础研究

新疆医科大学

漆松涛,潘军,刘忆,樊俊,包赟,彭俊祥,张喜安,陆云涛,汪潮湖,聂晶

进步奖-推广类

南方医科大学

二等奖

2018-300

300

科技进步奖

《髋膝人工关节介绍和康复指导画册》

二等奖

翁习生,肖刻

针刺治疗功能性消化不良的循证评价及中枢机制

北京协和医学院

曾芳,梁繁荣,李瑛,兰蕾,马婷婷,何昭璇,陈媛,杨洁,孙睿睿,郑晖,李政杰,田小平,洪肖娟,李享

进步奖-科普类

成都中医药大学

二等奖

2018-301

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖青年科学奖拟授奖清单

科技进步奖

序号

二等奖

候选人

桥梁状态感知与先进维护新技术研发与应用

单位

周建庭,张洪,杜博文,张奔牛,廖棱,刘思孟,马虎,陈晓虎,黎小刚,蒋震,赵瑞强,辛景舟,杨俊,陈悦

1

重庆交通大学,北京航空航天大学,重庆市轨道交通有限公司,林同棪国际工程咨询有限公司,重庆建工集团股份有限公司

彭海琳

2018-302

北京大学

科技进步奖

2

二等奖

肖云峰

轨道交通信号全电子化安全控制关键技术及应用

北京大学

陈光武,党建武,李少远,杨菊花,范多旺,石建强,邢东峰,李鹏,梁豆豆,司涌波,包成启

3

兰州交通大学,兰州大成科技股份有限公司

高宁

2018-303

北京大学

科技进步奖-推广类

4

二等奖

张强

激光自倍频晶体批量化制备技术及其小功率绿光激光器商品化应用

清华大学

于浩海,张怀金,王继扬,路庆明,马长勤,韩学坤,于祥升

5

山东大学,青岛镭视光电科技有限公司

崔振岭

2018-304

中国农业大学

科技进步奖-推广类

6

二等奖

付俊

马铃薯减肥增效技术及应用

东北大学

樊明寿,贾立国,秦永林,陈杨,于静,郝云凤,邢杰,杜文亮,张子义

7

内蒙古农业大学,巴彦淖尔市农牧业科学研究院,乌兰察布市土壤肥料站

王师

2018-305

中国海洋大学

科技进步奖-推广类

8

二等奖

雷亚国

中成药品质提升关键技术与方法的创新研究及其应用

西安交通大学

孟宪生,刘雪松,康廷国,谈英,韩凌,包永睿,袁际云,李页瑞,王帅,杨欣欣,李天娇

9

辽宁中医药大学,浙江大学,辽宁华润本溪三药有限公司,国家中成药工程技术研究中心,苏州泽达兴邦医药科技有限公司

盛茂

2018-306

中国科学技术大学

科技进步奖-推广类

10

二等奖

罗亚中

智能变电站综合在线监测系统关键技术及其应用

中国人民解放军国防科技大学

黄新波,朱永灿,刘家兵,张烨,曹雯,张永宜,田毅,赵隆,王卓

西安工程大学,西安金源电气股份有限公司

2018-307

科技进步奖-推广类

二等奖

基于新疆多民族的冠心病精准治疗技术体系的建立与临床应用

马依彤,马翔,谢翔,付真彦,王宝珠,李晓梅,黄莺,陈邦党,刘芬

新疆医科大学

2018-308

科技进步奖-科普类

二等奖

《髋膝人工关节介绍和康复指导画册》

翁习生,肖刻

北京协和医学院

2018-309

青年科学奖

彭海琳

北京大学

2018-310

青年科学奖

肖云峰

北京大学

2018-311

青年科学奖

高宁

北京大学

2018-312

青年科学奖

张强

清华大学

2018-313

青年科学奖

崔振岭

中国农业大学

2018-314

青年科学奖

付俊

东北大学

2018-315

青年科学奖

王师

中国海洋大学

2018-316

青年科学奖

雷亚国

西安交通大学

2018-317

青年科学奖

盛茂

中国科学技术大学

2018-318

青年科学奖

罗亚中

中国人民解放军国防科技大学

Leave a Comment.